Основными источниками проблем здоровья полости рта являются патогенные микроорганизмы, способные вызывать различные болезни. Примером такой бактерии является Streptococcus Mutans, которая вызывает кариес. Чтобы избавиться от патогенов, используют разного рода антибактериальные агенты, а также компоненты способные счищать бактериальный налет с поверхности зуба, пишет Домашний Очаг.

Но не все они полезны, некоторые могут принести больше вреда для полости рта, чем пользы.

Лидерами среди таких нежелательных компонентов являются триклозан и хлоргексидин — высокоактивные антисептики, которые уничтожают не только патогенные бактерии, но буквально все микроорганизмы, вызывая дисбактериоз ротовой полости рта, а также потемнение зубной эмали.

Чтобы избежать этих рисков, выбирайте пасты с ингредиентами, которые эффективно разрушают бактериальную пленку, оказывая противовоспалительное действие на десны, и предотвращают последующее образование бактерий, не вызывая дисбактериоза ротовой полости и сохраняя здоровое состояние десен. Например, Биосол или лизаты бифидобактерий.

Бактериальные лизаты — частицы бактерий, разрушенных ультразвуком, но сохранившие полезные свойства этих бактерий — уже давно применяются в качестве иммуномодулирующих компонентов, и лекарства, содержащие лизаты, у всех на слуху. Действие бактериальных лизатов кратко можно описать следующим образом: они “настраивают” работу иммунных клеток таким образом, чтобы те “думали”, что во рту преобладает нормальная флора. При этом снижается воспалительная активность этих клеток, что препятствует развитию гингивита и пародонтита.

Всегда обращайте внимание на то, какие противокариесные компоненты содержатся в пасте.

Так, если в вашем регионе отмечено повышенное содержание фтора в воде, то избыток фтора может быть небезопасен и может привести к такому заболеванию, как флюороз — изменение цвета зубной эмали.

Альтернативой могут стать средства, например, с системой Luctatol. Эта система защиты от кариеса представляет собой сочетание экстрактов японского лакричного дерева, лактопероксидазы, глюкозооксидазы и лактоферина, которые обладают выраженным антибактериальными свойствами по отношению к Streptococcus Mutans.

Основой зубной пасты служат абразивы — вещества, которые полируют и очищают поверхность зубов.

В недорогих пастах для удаления налета используют очень грубые абразивы, одним из таких является карбонат кальция — обычный мел. Это дешевый и эффективный вариант, однако существует и обратная сторона его использования. Высокая очищающая способность приводит к образованию царапин на эмали и истиранию поверхности зуба.

Более безопасный абразивный агент — это округлые частицы силики размером в несколько микрометров. Они обеспечивают эффективное удаление налета, не травмируя эмаль, и за счет своего полирующего действия придают ей гладкость и блеск. Более того, в композиции с гидроксиапатитом они способствуют восстановлению эмали. Гидроксиапатит — это минерал, который является основной составляющей человеческих костей и зубов. В составе паст он глубоко проникает в микротрещины на эмали, закупоривая их и таким образом восстанавливая зуб.

Поделиться
Комментарии