Всемирная организация здравоохранения обозначила 10 главных угроз для здоровья человека в текущем году. Возглавили антирейтинг загрязнение воздуха, диабет, онкология, грипп, устойчивость к антибиотикам и тяжелые условия жизни, пишет Health.mail.ru.

Лидирует в перечне — грязный воздух. Каждый год по его вине умирает семь миллионов человек. Девять из десяти людей ежедневно вдыхают загрязнённый воздух, поэтому он расценивается экспертами как крупнейший риск для здоровья населения планеты, — цитирует организацию ТАСС.

На втором месте — неинфекционные заболевания (диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). От них каждый год умирает 41 миллион человек. Это 70% всех смертей.

Следом идут пандемия гриппа, тяжелые условия жизни из-за военных конфликтов, засухи, голода и резистентность к антибиотикам.

ВОЗ призывает обратить особое внимание на болезни, вызванные вирусами Эбола и Зика, атипичной пневмонии, лихорадку Денге, негативное отношение к иммунизации и отказ от прививок. Также в списке слабость развития системы первичной медицинской помощи “во многих странах”.

ВИЧ замыкает десятку главных угроз для здоровья людей в 2019 году. Сейчас стали гораздо более доступны анализы и антиретровирусная терапия, благодаря чему в борьбе с болезнью достигнут “огромный прогресс”.

Поделиться
Комментарии