С проблемой потемнения зубов сталкиваются многие из нас. Цвет зубной эмали зависит как от возраста человека, содержания в питьевой воде флюорита, так и от питания или вредных привычек, например, курения. В пожилом возрасте зубы темнеют, так как слой эмали становится тоньше, и расположенный под ней более темный слой дентина становится заметнее. Зубы окрашивают, например, красное вино, свекла, черника, соевый соус, кетчуп, кофе, чаи и другие продукты. В числе прочего окрасить/затемнить зубы может также плохое средство для полоскания рта.

Как сделать улыбку белее?

К счастью, эта проблема легко решаема. Гигиенист Объединенных клиник Unimed Аннели Таммет объясняет: “В более легких случаях отбелить зубы поможет содовая чистка, в ходе которой зубы очищаются под напором воздуха и воды, в которых содержится гидрокарбонат натрия, или гранулы соды, которые удаляют пигмент, налет и остатки еды на зубах”. Она добавляет, что содовая чистка напрямую не отбеливает зубы, а возвращает их естественный цвет и создает эффект отбеливания. В большинстве случаях перед этим необходимо удалить также минерализованный налет, то есть зубной камень, и затем уже отполировать зубы содовой чисткой, удалив с помощью нее оставшийся налет и пигмент.

“Многим людям не требуется отбеливание зубов — достаточно всего лишь основательной чистки в стоматологическом кабинете”, говорит Таммет. Тем же, кто стремится к сверкающей улыбке, можно подумать также о процедуре отбеливания зубов. В клиниках Unimed предлагаются также удобные капы для отбеливания зубов, которые пациенты могут самостоятельно использовать в домашних условиях.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях удобно и занимает от пары дней до нескольких недель. Как это работает? Врач-гигиенист снимает слепок с зубов, и техники-лаборанты изготавливают для каждого пациента специальную капу, которая в точности соответствует его зубам. Пациенту с собой домой выдают капу с отбеливающим гелем и инструкцией по применению. После отбеливания зубов в домашних условиях результат заметен через несколько недель.

Имея белоснежную улыбку, важно также заботиться об общем состоянии зубов. Доктор Таммет подчеркивает, что перед тем, как начать решать эстетические проблемы, важно позаботиться о том, чтобы зубы были здоровыми, то есть заделаны все дырки в зубах, удален зубной камень и налет, а также вылечены десна.

Поделиться
Комментарии