Очень хорошая новость: мы действительно можем предотвратить наступление деменции. В опубликованном в издании Lancet докладе 24-ех ведущих исследователей деменции утверждается, что не менее 35% всех случаев заболевания происходит из-за причин, которые можно предотвратить. А это значит, что если вы будете выполнять несложные действия, вы сможете на треть снизить вероятность развития возрастной деменции, пишет Домашний Очаг.

Продолжайте учиться

Чем дольше вы учились, тем ниже шанс развития деменции, утверждают авторы доклада. Результаты исследований, которые они приводят, подтверждают: взрослые люди, получившие только школьное образование, в результате имеет более высокий риск развития заболевания. Так что учитесь: на курсах, в университете, самостоятельно — это действительно полезно.

Регулярно проверяйте слух

Потеря слуха после 55 лет ассоциирована с более высоким риском деменции. Разумеется, снижение слуха само по себе едва ли вызывает когнитивные искажения, но, как показывают исследования, если зафиксировать его снижение, можно существенно снизить риск развития деменции. Ученые уверены, что этот эффект связан в том числе и с тем, что люди с ослабленным слухом ведут менее активную социальную жизнь — а именно дружеское общение в зрелом возрасте помогает нам бороться с деменцией.

Следите за давлением

От давления зависит здоровье сердца, которые необходимо в том числе и для того, чтобы эффективно бороться с действием свободных радикалом. Кроме того, проблемы с давлением могут вызвать воспалительные процессы, которые способны повредить ваши нейроны.

Контролируйте уровень сахара в крови

Диабет повышает риск развития деменции. Ученые предполагают, что происходит это из-за того, что в мозг поступает слишком много сахара, что в итоге может повредить мозг и привести к нарушению когнитивных функций.

Следите за весом

Еще один фактор, существенно повышающий риск развития деменции — ожирение. В первую очередь из-за того, что это повышает риск развития гипертонии и диабета второго типа. Так что контролируйте свой вес и рацион.

Больше гуляйте

Пожилые люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями (например, скандинавской ходьбой), деменция развивается реже, чем у тех, кто ведет мало подвижный образ жизни. Поэтому старайтесь как можно больше времени проводить на природе и вести активный образ жизни.

Бросьте курить

Если в все еще не расстались с этой пагубной привычкой, то сейчас самое время: исследования подтверждают, что курильщики подвергаются повышенному риску развития деменции. Во‑первых, курение негативно влияет на здоровье сердца и сосудов, а, во‑вторых, химические вещества, содержащиеся в дыме, могут быть токсичны для вашего мозга. Бросайте курить!

Общайтесь!

Проводите время с друзьями, посещайте курсы, ищите новые знакомства: именно устойчивые социальные связи и постоянное общение с друзьями в зрелом возрасте снижают риск развития деменции сильнее всего.

Поделиться
Комментарии