На сегодняшний день нет более эффективного способа профилактики гриппа и других вирусных респираторных заболеваний, чем вакцинирование. Но до сих пор существует довольно много мифов о безопасности и эффективности, которые мешают принять решение. Мы собрали пять самых распространенных — и постарались как можно убедительнее доказать их несостоятельность, пишет Домашний Очаг.

Миф 1: если я сделаю прививку от гриппа, я обязательно заболею

На самом деле: есть некоторая вероятность, что сразу после вакцинации у вас появятся такие симптомы, как пониженная температура тела, небольшие боли и дискомфортные ощущения в месте инъекции. Однако никакого отношения к гриппу это не имеет: во время прививки ваше тело получает “ослабленный” вирус, которого достаточно, чтобы сформировать иммунный ответ и предотвратить заболевания, но слишком мало для того, чтобы вы свалились с полноценной болезнью.

Миф 2: прививка защищает только от одного вида гриппа, а заразиться можно другим

На самом деле: каждый год производится новая вакцина от гриппа, разработанная в соответствии с рекомендациями специалистов Всемирной организации здравоохранения. Эксперты ВОЗ в течение года наблюдают за вирусами гриппа и составляют прогноз о том, какие именно штаммы вируса будут “актуальны” в ближайшем сезоне. И в большинстве случаев оказываются правы.

Миф 3: Людям, страдающим хроническим заболеваниям, прививка строго противопоказана

На самом деле: именно тем, чей организм ослаблен серьезными заболеваниями, прививка от гриппа необходима особенно. Во время вакцинирования организм получит небольшое, строго дозированное количество антигена, с которым ему будет проще справиться. В случае же болезни и без того ослабленный организм подвергнется самой настоящей атаке — и последствия могут быть по‑настоящему серьезными.

Миф 4: прививку надо успеть сделать до ноября, позже — уже бессмысленно

На самом деле: прививка, сделанная в октябре или сентябре предохранит вас от осенней вспышки вируса, так как на формирование иммунного ответа организму требуется три-четыре недели. Но так как гриппом в нашей стране вполне можно заболеть и зимой, и даже весной, не стоит отказываться от дополнительной защиты.

Миф 5: детям и пожилым людям прививку делать нельзя

На самом деле: дети, пожилые люди и даже беременные — как раз та группа риска, которая должна получать прививку в первую очередь. У детей до пяти лет иммунная система просто не развилась в достаточной степени, чтобы самостоятельно противостоять вирусам, и потому ей нужна помощь. Пожилые люди болеют гриппом в 10 раз чаще, чем представители других возрастных групп (и именно на больных пожилого и старшего возраста приходится 80% летальных исходов заболевания), а беременные женщины во втором и третьем триместре переживают период угасания иммунной системы и также нуждаются в дополнительной защите.

Поделиться
Комментарии