Анастасия Тонких, пародонтолог объединенных клиник Unimed, часто видит пациентов, которые недостаточно или неправильно ухаживают за полостью рта. “Даже если зубы в порядке, и вы регулярно посещаете стоматолога, никто не отменял правила гигиены полости рта, несоблюдение которых может привести к проблемам с зубами и дёснами”, говорит Анастасия.

Налёт, скапливающийся на зубах, может вызвать воспаление дёсен. Примерно в течение двух недель недочищенный мягкий налёт превращается в твёрдый, он в свою очередь становится зубным камнем, который зубной щеткой уже не счистить. По словам пародонтолога Unimed, наличие зубного камня нередко приводит к воспалению дёсен. Анастасия Тонких объясняет: “В налёте и зубном камне создается кислая среда, которая благоприятна для размножения микробов и болезнетворных бактерий. Со временем их становится всё больше и больше, затем своими продуктами разложения и токсическими выделениями они разрушают связку зуба, а потом уже и костную ткань, соответственно, чем меньше кости вокруг зуба, тем меньше его фиксация в челюсти, что и приводит в конечном итоге к возникновению подвижности зуба”.

“Зубной камень сначала, как правило, образуется над десной, в этом случае человек может почувствовать, что зубы не гладкие, а как бы “шершавые” на ощупь”, говорит пародонтолог. “Но иногда камень образуется только под десной, поэтому визуально его не видно, человеку кажется, что зубы чистые, хотя запах изо рта появился”. В этом случае, исключив все другие проблемы, которые могут также вызывать неприятный запах изо рта, необходимо проконсультироваться с врачом-гигиенистом или сразу с пародонтологом.

Врач-гигиенист сделает тщательную чистку полости рта, а также покажет пациенту, как правильно ухаживать за зубами и деснами самостоятельно, подберет правильные средства для домашнего ухода, покажет какие есть зубные нити, ершики и другие дополнительные средства гигиены. К сожалению, как говорит Анастасия, большинство проблем обусловлены неправильным уходом и несоблюдением гигиены. Поэтому не стоит забывать, что важно чистить не только зубы, но и язык, для чего существуют специальные скребки.

Причинами неприятного запаха изо рта, часто являются воспалительные заболевания дёсен такие как гингивит и пародонтит. Часто пародонтит ошибочно называют “пародонтозом”, который по сути является пародонтитом в дистрофической форме, он не характеризуется появлением подвижности зубов и ярко выраженными воспалительными явлениями. По словам Анастасии, в этом случае, как правило, пациенты не сразу замечают проблему и меньше обращаются с жалобами.

Пародонтолог Unimed объясняет: “При так называемой “пародонтозной форме” под действием микробов нарушается питание вокруг зуба, т.е. возникают дистрофические изменения и вялотекущий, малозаметный воспалительный процесс, десна и кость при этом уходят равномерно. Однако, чаще всего пациенты обращаются с хроническим и острым пародонтитом воспалительного характера, при котором вокруг зуба возникает кровоточивость десны, часто сопровождаемая гноетечением, и глубокими зубодесневыми карманами, которые и приводят к возникновению подвижности зубов”.

Пародонтолог напоминает, что важно обращать внимание не только на состояние зубов, но и на состояние десен. И если гигиена полости рта и зубы в порядке, а неприятный запах изо рта продолжает беспокоить, тогда нужно искать источник проблемы дальше со специалистами по общим заболеваниям.

Поделиться
Комментарии