В результате у укушенного человека может появиться аллергия на красное мясо. В новой работе ученые нашли связь между таким диагнозом и коронарной недостаточностью, то есть затрудненным кровоснабжением сердца, которое происходит из-за того, что сосуды миокарда сужаются. Это может стать причиной сердечного приступа. Результаты исследования опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.

Обитающий в Северной и Южной Америках клещ Amblyomma americanum может вызывать у людей аллергическую реакцию на красное мясо. Это связано с тем, что в мясе животных присутствует дисахарид альфа-гал (галактоза-альфа-1,3-галактоза). Зачастую эта аллергия проходит без симптомов, однако вредить это все равно может. В новой работе ученые предварительно установили связь между аллергической реакцией на этот дисахарид и накоплением бляшек в кровеносных сосудах людей. Это может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до смерти.

“Это сделанное на небольшой выборке людей открытие заставляет задуматься, что бессимптомная аллергия на красное мясо может быть нераспознанной причиной заболеваний сердца, — говорит ведущий автор работы Колин Макнамара из Виргинского университета (Шарлотсвилл, США). — Эти предварительные результаты подчеркивают, что нужно провести дальнейшие клинические исследования на более объемных выборках из различных географических регионов”.

В исследовании приняло участие 118 пациентов в возрасте от 30 до 80 лет с коронарной недостаточностью. У 31 из них были обнаружены антитела к альфа-галу. В артериях последних накапливалось на 25% больше жировых бляшек, чем у пациентов без антител к альфа-галу. Также у людей с положительным результатом теста на эти антитела проникающие сквозь стенки сосудов бляшки относились к типу, который более склонен к разрыву, что может стать причиной инфаркта.

Повышенный уровень антител ученые ранее уже связывали с коронарной недостаточностью, но в описанной работе впервые установили конкретный аллерген. Кроме этого, авторы проверили, связан ли этот недуг с антителами к другим распространенным аллергенам, таким как арахис, амброзия и пылевые клещи, но не смогли ее обнаружить. Тем не менее, ученые пока что не доказали прямой зависимости между аллергией на альфа-гал и проблемами с сосудами. Теперь авторы намерены изучить эту связь на мышах, а также провести дополнительные исследования на бо́льшей выборке людей.

Поделиться
Комментарии