Что же выбрать: соляную лампу, комнату или естественную природную пещеру для укрепления своего здоровья? В чем принципиальные различия этих способов нетрадиционной профилактики и лечения? Кому они подходят, а кому категорически противопоказаны? Давайте разбираться вместе, пишет MyJane.ru.

Первое, о чем следует знать в отношении спелеолечения (именно так называют лечение пребыванием в соляных пещерах или помещениях, имитирующих микроклимат этих пещер) — это то, что оно противопоказано в следующих случаях:
- в период обострения заболеваний дыхательных путей;
- при острых и хронических заболеваниях почек;
- при простудах и инфекциях, сопровождающихся повышенной температурой тела;
- при интоксикации организма;
- после абсцесса легкого;
- при наличии опухоли или даже просто подозрении на нее;
- при заболеваниях крови;
- при туберкулезе;
- при хронической сердечной недостаточности;
- при клаустрофобии;
-при других патологиях внутренних органов.

Пренебрежение этими предупреждениями может привести к обострению и без того неблагоприятной клинической картины.

Однако в период ремиссии тех же заболеваний дыхательных путей (хронический бронхит, предастмовое состояние) спелеолечение может оказаться весьма продуктивным. Также лечение парами соли хорошо зарекомендовало себя при следующих заболеваниях:
- кожных (экзема, фурункулез, чешуйчатый лишай и т.п.);
- сердечных;
- гипертонии;
- нервной системы (неврозы, депрессии, другие эмоциональные расстройства);
- щитовидной железы.

Любопытно, что лечение вдыханием паров соли полными курсами влияет и на процесс похудения! Сама обстановка соляной комнаты или пещеры помогает наладить обменные процессы, расслабиться и справиться со стрессом, который является частым спутником людей на диете.

Отдельно стоит остановиться на благотворном влиянии спелеолечения на детский организм. Часто родители отправляются в спелеосанатории и соляные комнаты ради своих детей, и нисколько не ошибаются, делая выбор в пользу такой терапии. Ведь благодаря отрицательно заряженным ионам, находящихся в соляных парах, детская иммунная система укрепляется, устраняются заболевания дыхательных путей и проявления аллергии, жалобы на которые наиболее часто можно услышать от родителей малолетних детей. Показаны спелеокамеры и детям с чрезмерно возбудимой нервной системой. Такие соляные сеансы помогают улучшить качество сна малыша и устранить его беспричинные капризы. Если говорить о конкретных детских заболевания, то соляная терапия показана для профилактики и лечения следующих болезней:

- сердечной и сосудистой систем;
- гипотонии;
- аденоидов;
- тонзиллита;
- гипертонии;
- гайморита;
- фарингита;
- ринита;
- нервных расстройств;
- нарушений в работе щитовидной железы;
- сахарного диабета;
- кожных заболеваний;
- слабого иммунитета.

Что же наилучшим образом подойдет с этой целью: лампа, комната или пещера? Соляные пещеры создаются самой природой или остаются после выработки в соляных шахтах. На их базе часто (но не всегда) строятся спелеосанатории. Конечно, в данном случае мы говорим о естественной среде, насыщенной парами соли, и для укрепления здоровья такой вариант наилучший. Часто спуск в такую соляную шахту производится на лифте.

Глубоко под землей имеются специально оборудованные комнаты, где вы можете удобно отдыхать на кроватях, вдыхая целебную соль, имеются помещения для питания, настольных игр и т.д.

Для верующих людей в спелеосанаториях даже могут оказаться небольшие часовеньки или даже целые храмы (как в соляных копях польской Велички), где время лечения соляными парами можно скоротать за молитвой.

Лечение в соляных пещерах кроме отдыха в помещениях, по всему периметру состоящих из соли, также может включать дыхательную гимнастику, которая увеличит усвояемость организмом полезных веществ.

Единственный недостаток такого естественного спелеолечения — это его географическая недоступность. Далеко не у каждого потенциального клиента есть возможность преодолеть сотни километров ради посещения соляной пещеры. В России такие естественные соляные объекты, к примеру, расположены в Соль-Илецке, в Тюменской области на соляных копях Лангепаса, на калийном руднике Верхнекамского месторождения возле г. Березняки Пермской области и др.

Если это в непосредственной близости от места, где проживаете вы, то у вас есть уникальная возможность испытать на себе целительные свойства спелеолечения.

Однако соляные комнаты, которые все чаще появляются в больших городах, являются неплохой альтернативой соляным пещерам. Соляная комната или, как ее еще называют, спелеокамера (галокамера), представляет из себя помещение, стены, потолок и пол в котором состоят из соляных блоков. Также здесь может распыляться специальный солевой раствор, который легко попадает в организм пациента через органы дыхания. В его состав могут входить различные виды солей:
- йод — корректирует работу эндокринной системы;
- магний — благоприятен для нормализации работы сердца;
- калий и натрий — улучшают кровоснабжение;
- кальций — укрепляет иммунитет;
- марганец — очищает организм от токсинов;
- селен — деятельная профилактика против рака;
- цинк — хорошо стимулирует рост;
- литий — хорош для профилактики сахарного диабета;
- железо — нормализует содержание гемоглобина в крови;
- медь — стимулирует метаболизм и т.д.

Словом, курс лечения в такой среде по терапевтическому эффекту можно сравнить с поездкой на море!

А что же соляная лампа? Можно ли с ее помощью создать эффект соляной комнаты у себя дома, в спальне ребенка, например? Соляная лампа представляет собой обработанный или необработанный кусок соли с вмонтированной в него электролампой. Нагреваясь, лампа стимулирует распространение паров соли в помещении, где она установлена. Конечно, эффект от такой профилактики будет в разы ниже, чем в естественной пещере или соляной комнате. Однако для того, чтобы его максимизировать, соляную лампу нужно выбирать с необработанной поверхностью. Кроме того, вес такого бруска соли должен быть не менее 3 кг.

Дышите солью на здоровье!

Поделиться
Комментарии