Лишь у немногих счастливиц получается мыть волосы пару раз в неделю. Большинству из нас приходится делать это чуть ли не каждый день. Но, возможно, причина в нас самих, утверждают специалисты, а точнее в привычках, из-за которых повышается сальность кожи головы, пишет Домашний Очаг.

ПРИВЫЧКА №1: ВЫ СЛИШКОМ ЧАСТО ПРИКАСАЕТЕСЬ К ВОЛОСАМ

Возможно, вы слышали о том, что нельзя часто трогать лицо руками — это приводит к появлению морщин и подкожных прыщей. То же правило относится и к волосам. Если вы постоянно поправляете прическу руками, то на нее попадают частицы эпителия и секрета сальных желез — волосы уже к вечеру становятся грязными.

ПРИВЫЧКА №2: ЧАСТОЕ МЫТЬЕ

Увы, ежедневное мытье волос только ускоряет процесс салоотделения. Все дело в том, что шампунь смывает с кожи головы естественный кожный жир, и сальные железы начинают работать быстрее, чтобы компенсировать его недостачу.

ПРИВЫЧКА №3: КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОЛОС

Использовать кондиционер для волос не только можно, но и нужно — с небольшой оговоркой: “Лучше меньше, чем больше”. Правильно подбирайте средство согласно вашему типу волос и никогда не наносите его на корни.

ПРИВЫЧКА №4: ГРЯЗНАЯ РАСЧЕСКА

Как часто вы очищаете и моете щетку для волос? Это нужно делать регулярно, ведь на ее зубцах оседают не только выпавшие волосы, но и остатки косметических средств и частицы эпителия. Все это перемешивается с пылью и грязью, а затем попадает на ваши чистые волосы при расчесывании. Страшная картина, не так ли?

ПРИВЫЧКА №5: СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС

Вы любите и умеете делать прически? Это похвально. Но помните, что некоторые из косметических средств могут забивать поры в коже головы и оседать на волосах. Так, сухой шампунь настолько сильно “въедается” в волосы, что для его полного удаления может понадобиться 2-4 мытья.

ПРИВЫЧКА №6: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР КОСМЕТИКИ

Если ваши волосы очень быстро становятся грязными, пришла пора провести ревизию ваших запасов — возможно, вы пользуетесь неподходящей косметикой. При повышенной сальности выбирайте средства для волос с облегченной формулой — избегайте названий, в которых присутствуют слова “блеск” и “увлажнение”.

Поделиться
Комментарии