1. ХВАТИТ ВГЛЯДЫВАТЬСЯ
Продолжительный взгляд на экран уменьшает количество морганий. Это плохо, потому что моргание формирует защитный барьер из слез, который препятствует проникновению инфекций и удаляет мертвые клетки. Сухость в глазу ни к чему хорошему не приводит. Специалисты рекомендуют отстраняться от экрана каждые 20 минут, пишет Домашний Очаг.

2. ЛЕЧИТЕ АЛЛЕРГИЮ
Многие таблетки от аллергии способствуют развитию синдрома сухого глаза, поэтому при их приеме стоит пользоваться также увлажняющими каплями для глаз.

3. НЕ СМОТРИТЕ В ЭКРАН В ТЕМНОТЕ
В таких условиях вредное излучение в синей части спектра достигает максимального эффекта. За то, что не смотрите в экран смартфона перед сном, скажет спасибо и мозг — сможет быстрее отключиться.

4. ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ
Мы знаем о пользе черники и морковки, а лучшие офтальмологи также рекомендуют есть продукты, содержащие зеаксантин. Его много в тыкве, апельсинах, яичном желтке и кукурузе.

5. НЕ НОСИТЕ ЛИНЗЫ ДОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО
Если вставлять повторно одноразовые линзы или месяцами пользоваться недельными, можно занести инфекцию. К тому же они теряют кислородопроницаемость и мешают увлажнению глаз.

6. ПРИНИМАЙТЕ ЛЮТЕИН
Еще один полезный для зрения компонент. Его много в дыне, кабачках, киви, винограде,шпинате.

7. ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА
Действует то же правило 20/20/20, что и с экранами гаджетов: каждые 20 минут смотрите в течение 20 секунд на 20 футов (6,5 метров) в сторону.

8. НОСИТ Е ТЕМНЫЕ ОЧКИ
Даже если считаете, что они вам не нужны. Одна из причин развития катаракты — ультрафиолетовое солнечное излучение, попадающее в глаза за всю жизнь.

9. НЕ СПИТЕ НАКРАШЕННОЙ
Помимо того, что частички туши и теней могут попасть в глаз и навредить ему, жидкая подводка на внутренней части глаза может забить слезные протоки.

Поделиться
Комментарии