Из-за разрушенных вследствие кариеса зубов и невылеченных корней, в челюсти может развиться воспаление. Если оно будет развиваться, то структура челюсти может быть нарушена и воспаление перейдёт на слизистую или под кожу. К обычному воспалению не стоит относиться слишком легкомысленно, потому что если оно пойдёт дальше, в район мышц шеи и головы, достигнет мозга или сердца, то в самом худшем случае вашей жизни может грозить опасность. Также воспаление может, достигнув крупных кровеносных сосудов, вызывать бактериемию или отравление крови. При остром зубном воспалении во рту, на лице или шее образуется опухоль, которая может даже начать мешать дыханию. Общее состояние при этом очень плохое, поднимается температура.

Конечно, воспаление не всегда проявляет себя так остро. Часто случается так, что воспалительные процессы идут хронически и скрыто на протяжении многих лет, и человек о них может даже и не знать. В таком случае воспаление время от времени обостряется, например, при простуде, но в целом протекает незаметно. Вполне возможно, что организм человека постоянно подавляет воспаление. Часто этот процесс происходит за счёт подавления функций всего организма.

Взаимосвязь с разными серьёзными заболеваниями

Воспаление возникает в тканях дёсен вследствие плохой гигиены. Учёные обнаружили связь пародонтита с такими серьёзными заболеваниями как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и даже преждевременные роды.

Если часть зубов отсутствует или разрушены, меняется и меню человека. Поскольку жевать становится тяжело, то приходится ограничиваться мягкой пищей. Это в свою очередь влияет на пищеварение и даже может привести к недостатку определенной доли необходимых питательных веществ. Из-за отсутствия зубов может быть нарушена работа челюстных мышц и скорее всего придется отказаться от слишком холодных, горячих и сладких продуктов, потому что разрушенные зубы обычно чувствительны.

Страдает и психическое здоровье человека, потому что отсутствие зубов и несвежее дыхание напрямую влияют на самооценку. Очень часто люди со сломанными зубами перестают улыбаться, при разговоре стараются прикрыть рот или, при самом плохом раскладе, начинают как можно меньше общаться с другими. Можно сказать, что здоровые зубы — это важно не только с точки зрения здоровья организма, но и с точки зрения психического здоровья, хорошего настроения и социального благополучия.

3 полезные привычки зубной гигиены

Аннели Таммет, Объединённые клиники Unimed, специалист по гигиене полости рта

Специалисты по гигиене полости рта и зубные врачи часто слышат от пациентов довольно странные мнения о том, как надо ухаживать за зубами, или же пациенты и вовсе не воспринимают гигиену серьёзно. Но на самом деле каждому из нас стоило бы соблюдать три простых правила ухода за зубами, при соблюдении которых здоровье зубов, а значит и всего организма станет лучше.

Регулярно посещайте зубного врача или специалиста по гигиене полости рта! Наряду с ежедневной чисткой зубов раз в год стоит ходить на профилактический осмотр, удалять зубной камень и проводить чистку содой. На контроль нужно ходить даже тогда, когда нет никаких жалоб. Так можно полностью исключить возможные проблемы с зубами, не говоря уже о том, что чем раньше начать лечение, тем менее затратным будет этот процесс.

Приобретите и другие средства гигиены! Для основательной чистки зубов и ротовой полости одной только зубной щётки недостаточно. Арсенал средств по уходу за зубами стоит дополнить и приобрести: зубную нить, которой пользоваться ежедневно, или зубные щёточки для чистки между зубами, скребок для языка и тряпочку из микрофибры. Последний предмет — недавнее изобретение в области гигиены. Она одевается на палец и с её помощью можно чистить щёки с внутренней стороны, зубы и язык.

Делайте раз в год чистку содой у специалиста по гигиене зубов! Иногда случается так, что даже при идеальной гигиене находятся места, куда зубная нить или зубная щётка не достают. Возьмите себе за правило, 1-2 раза в год ходить к специалисту по гигиене зубов, чтобы провести основательную чистку, в ходе которой удаляется зубной камень, пигмент и налет. Чистка содой напрямую зубы не отбеливает, но она раскрывает их натуральный цвет и таким образом они становятся немного белее.

Поделиться
Комментарии