Миф 1: если пить через трубочку, пятен на зубах не будет, потому что кофе не контактирует с зубами

Неверно! На деле практически невозможно избежать контакта кофе с зубами, даже если пить через трубочку. Если вы чувствуете вкус кофе, то на зубы он тоже уже попал.

Миф 2: нужно чередовать кофе и воду

Именно так: когда пьете кофе, держите поблизости стакан воды, поскольку после чашки кофе большой глоток воды смоет большую часть веществ, которые могут запачкать зубы. Если же вы особенно любите кофе, отхлебывайте воду и между глотками из кофейной чашки.

Миф 3: пятна от кофе могут оставаться на зубах даже в том случае, если вы пользуетесь зубной нитью

Хоть и может показаться, что чистка промежутков между зубами нитью никак не влияет на пятна от кофе на поверхности эмали, это не так. На деле основная причина возникновения пятен по краям зубов — то, что люди не пользуются зубной нитью, и между зубами скапливаются загрязнения, которые оставляют пятна на зубах. Помимо пятен, это также может вызвать образование зубного налета и даже воспаление десен.

Миф 4: чистка зубов сразу же после употребления кофе поможет предотвратить появление пятен

Может показаться логичным, что, выпив кофе, нужно сразу почистить зубы, чтобы они не потемнели. Однако этот миф не соответствует действительности — как раз чистить зубы немедленно после кофе нельзя, поскольку кислотность напитка размягчает эмаль, и ее можно легко повредить, если почистить зубы в этот момент, что повышает вероятность появления темных пятен.

Миф 5: пятна от кофе можно удалить с зубов при помощи отбеливающих полосок

Это не так, потому что химические вещества в отбеливающих полосках, наоборот, повышают пористость эмали, то есть, вызывают появление микроскопических отверстий на поверхности зубов, и в результате от кофе зубы темнеют быстрее.

Миф 6: если на зубах появились темные пятна от кофе, избавиться от них уже не получится

Пятна на зубах в первую очередь означают, что загрязнен зубной налет, а не сами зубы. Если зубы потемнели в результате употребления кофе, это значит, что на них скопился налет, который можно удалить при помощи профессиональной чистки у врача. Так что это необоснованный миф — избавиться от кофейных пятен на зубах можно.

Но лучше всего соблюдать различные рекомендации по уходу за зубами, чтобы пятна от кофе не возникали вовсе. Эффективно предотвратить их появление можно, регулярно пользуясь зубной щеткой, зубной пастой, жидкостью для полоскания рта и зубной нитью.

Поделиться
Комментарии