Основоположники этого вида питания основывались на идее, что диета — это неправильный путь к здоровью и стройности. Они пришли к выводу, что внимание к сигналам собственного тела приводит к несравненно лучшим результатам. Лишние килограммы уходят, вес нормализуется и переедание прекращается без насилия над собой. Лучший способ для этого — прислушиваться к мудрости собственного тела.

С тех пор было проведено немало исследований. Все они подтвердили полезность этого способа питания. Оно полностью отличается от диеты. Прежде всего тем, что в нем отсутствуют какие-либо запреты. Нет необходимости питаться по часам, исключать из рациона какие-то продукты и заменять их другими и т.д. В случае запретов обычно бывают срывы, так как организм противится, когда его заставляют что-то делать, он только и ждет момента, чтобы сорваться.

А в случае интуитивного питания все иначе. Здесь нечего бояться, никто не будет заставлять вас есть то, что вам не нравится и отнимать то, что вы любите. Есть можно все, при одном условии — вы станете проявлять чуткость к сигналам собственного тела.

В чем суть интуитивного способа питания? Прежде, чем что-то съесть, вы должны прислушаться к своему телу. Сигналы голода поступают в мозг из желудка, который находится в области солнечного сплетения. Прежде, чем есть, спросите себя: “Я сейчас голодна?”. И прислушайтесь к сигналам, исходящим от вашего тела в области солнечного сплетения. В подавляющем большинстве случаев ответ будет: “Нет”. Ваш желудок молчит, ему хватает питательных веществ, он не голоден.

Поэтому спокойно отправляйтесь по делам без всякой еды. Пить можно, это всегда полезно. Выпейте стакан чая, а лучше всего, простой воды. Пейте, сколько хотите.

Очень важно ощутить то место, откуда идут сигналы. Как только вы его почувствуете, вы овладеете этим способом.

Возможно, через 3-4 часа вы спросите свой желудок (обратившись к тому участку на теле, где находится солнечное сплетение): “Я сейчас голодна?”, и он ответит, что сейчас можно немного поесть. Лучше, если порция будет небольшой. Считается, что оптимальная порция должна соответствовать объему желудка, это столько, сколько помещается в ладони. Например, это немного салата или гречки, или пару фруктов и т.п.

Важно также спрашивать у тела, чего оно хочет. Чаще всего, оно будет просить у вас полезной здоровой пищи. Это могут быть овощи, фрукты, сухофрукты, нежирный творог, сыр, немного рыбы и пр.

Обязательно давайте организму углеводы, они обеспечивают нас энергией. К ним относятся рис, гречка, сухарики, хрустящие хлебцы, зерновой хлеб и т.п.

Если вы научитесь сверяться с интуитивными сигналами своего тела, у вас начнет уходить лишний вес. Проверено!

Очень важно не попускать сигналов голода. Если организм отвечает, что он сейчас голоден — как мы знаем, это выражается чувством сосания под ложечкой — не тяните время, что-нибудь съешьте. Объедаться не нужно. Съешьте небольшую порцию, и организм этим насытится.

Можно употреблять любые продукты. Если вы овладеете умением слышать интуитивные сигналы тела, вам перестанет хотеться тортиков с кремом, чипсов и тому подобных вещей. Организму они не нужны. Их требует от вас аппетит. А голод и аппетит — это разные вещи. Голод — это естественная потребность тела. А аппетит — это соблазн, призывающий потакать ненужным желаниям и желающий сделать вас зависимой от еды.

Важно внимательно следить за сигналами насыщения. Как только вы почувствуете, что вам хватит, отставляйте тарелку, пусть даже на ней осталась еда.

Быстрее насытиться помогает долгое пережевывание пищи. Кстати, оно полезно для здоровья и помогает решить многие проблемы с пищеварением. Кладите в рот небольшую порцию (для этого некоторые советуют есть чайной ложкой) и долго жуйте ее, пока она не превратится в кашицу. Затем глотайте.

Тщательное пережевывание пищи предотвращает повышенное газообразование и избавляет от запоров. Но главное, при тщательном жевании насыщение происходит быстрее, поэтому вам требуется меньше пищи.

Вы с удивлением обнаружите, что, следуя интуитивному способу питания, вы можете обходиться без пищи в течение многих часов. Напомню, что пить при этом надо обязательно. Когда после многих часов без еды вы начнете есть, вам не захочется объедаться, вы сможете остановиться после небольшого насыщения.

Предупреждение. Не используйте этот способ питания для того, чтобы стать тощей. У каждого из нас своя генетика. Ваша фигура станет стройной и оптимальной для вашего типа. Этого достаточно. Обойдитесь без перегибов, не насилуйте тело искусственным голодом.

Поделиться
Комментарии