Мы давали вам много полезных советов: рассказывали, как правильно укладывать волосы феном, как не повредить шевелюру при завивке и окрашивании, как мыть голову и многое другое… Но даже если ты все делаете правильно, есть некоторые мелочи и привычки, способные перечеркнуть любые усилия, пишет Домашний Очаг.

ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СТАРЫМИ РАСЧЕСКАМИ

Вы наверняка знаете, что зубную щетку нужно менять не реже, чем раз в три месяца. То же самое можно сказать и о расческе: поверьте, это не тот предмет, который используют вечно. Между зубчиками расчески скапливаются микробы и бактерии, способные навредить коже головы и, как следствие, волосам. И еще, после каждого сеанса расчесывания обязательно удаляйте оставшиеся на щетке волоски, а раз в неделю тщательно мойте расческу шампунем и пищевой содой. Трихологи также советуют никогда не одалживать свою расческу — даже лучшей подруге! Здесь мы снова могли бы провести аналогию с зубной щеткой. Ну вы поняли.

СЛИШКОМ ТУГО ЗАТЯГИВАЕТЕ РЕЗИНКУ

Резинка для волос, конечно, необходима в обиходе, но и она способна навредить вашей шевелюре. Если вы делаете хвост, слишком туго его затягивая, нарушается кровообращение кожи головы, а это может привести к повышенному выпадению волос. Кроме того, многие резинки буквально выдирают волосы при снятии: выбирайте лишь те, которые будут легко соскальзывать и не травмировать.

РЕДКО СТРИЖЕТЕ ВОЛОСЫ

Стилисты часто говорят своим клиентам о том, что волосы нужно стричь хотя бы раз в два месяца. И большинство девушек этим правилом дружно пренебрегает! Беда в том, что чем сильнее концы секутся, тем слабее становятся ваши волосы в целом, им особенно не хватает увлажнения и питания. Поэтому, если вы хотите, чтобы волосы всегда были здоровыми и блестящими, регулярно подравнивайте кончики хотя бы на сантиметр.

Это правило распространяется и на тех, кто отращивает волосы: в любом случае сухие концы нужно срезать, как бы ни дорога вам была длина.

СЛИШКОМ ЧАСТО ДЕЛАЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Другая крайность — излишняя любовь к волосам. Если вы слишком часто делаете маски или постоянно посещаете салон для профессионального ухода, есть риск не просто выбросить деньги на ветер, но еще и навредить шевелюре. К примеру, кератин, которого нам так часто не хватает и который содержится в большинстве масок для волос, в слишком большом количестве, напротив, приводит к ломкости. Более того, постоянное использование питательных и увлажняющих средств заметно “утяжеляет” волос, делая его слабым.

Итак, после каждого мытья головы используйте кондиционер, а маску — не чаще, чем раз в неделю. Большинство масок имеют пролонгированный эффект, так что нет необходимости постоянно перегружать волос.

ЧАСТО ДЕЛАЕТЕ ГОРЯЧУЮ УКЛАДКУ

Если плойка для завивки или утюжок для выпрямления — ваши лучшие друзья каждое утро, то не удивляйтесь, что волосы стали сухими и ломкими. Горячие стайлеры выпаривают из волос жидкость, а значит, им постоянно будет не хватать увлажнения. Увы, но шампуни и маски с этой проблемной справиться не смогут: вам просто нужно перестать злоупотреблять горячими укладками.

То же самое распространяется и на укладку феном: максимальный режим, который быстро сушит (а заодно и пересушивает) волосы, лучше всего не включать вообще. Как бы вы не спешили!

Картинки по запросу site:goodhouse.ru волосы
НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЗАЩИТНЫЕ СПРЕИ

Термозащитный спрей — это средство номер один, которое должно стоять у вас на полке рядом с шампунем и бальзамом! Термозащита помогает волосам сохранять влагу и действительно предотвращает повреждения. Наносить спрей нужно тщательно: убедитесь, что вы не пропустили ни одной пряди.

НЕПРАВИЛЬНО РАСЧЕСЫВАЕТЕСЬ

Длинные волосы нельзя расчесывать одним широким и уверенным движением от корней к концам — это приведет только к лишней потере волос и повреждению. Всегда при расчесывании придерживайте прядь рукой так, чтобы не было сильного натяжения у корней. Если в каких-то местах волосы сильно спутались и не расчесываются сразу, то сначала аккуратно разделите их пальцами, а потом прочешите еще раз.

НЕБРЕЖНО ОБРАЩАЕТЕСЬ С МОКРЫМИ ВОЛОСАМИ

Когда волос мокрый, он особенно уязвим. Дело в том, что вода делает волосы более тяжелыми, и когда вы неаккуратно вытираете их полотенцем или активно расчесываете, есть риск потерять даже тех “ребят”, которые пока и не думали покидать вашу голову. Поэтому бережно просушивайте волосы полотенцем массажными движениями, а расчесывать их можно только гребнем с редкими зубьями.

НАНОСИТЕ СЛИШКОМ МНОГО СРЕДСТВ ДЛЯ УКЛАДКИ

Мы верим, что у вас есть целый арсенал средств для укладки, но не надо выливать на голову все сразу! Масло, термозащита, пенка, а потом еще и лак… Вы правда думаете, что волосам это понравится? Любые, даже самые лучшие продукты имеют химический состав и утяжеляют волос, ими нельзя злоупотреблять. Тут тоже действует известное правило: все хорошо в меру. К тому же, если природа и так наградила вас роскошной шевелюрой, не стоит увлекаться экспериментами и пытаться достичь совершенства.

ДАВНО НЕ МЕНЯЛИ ШАМПУНЬ

Обычно девушки делятся на два лагеря: те, кто считают, что шампунь нужно менять не реже, чем раз в месяц во избежание привыкания, и те, кто нашел “свой” шампунь и не меняет его вообще никогда. На самом деле заблуждаются и те, и другие.

Наши волосы тоже меняют свое состояние и требуют разных видов ухода. Если год назад вы использовали шампунь против жирности, это не значит, что он по-прежнему вам нужен. Средства для жирных волос сушат, и не исключено, что вам давным-давно необходим другой шампунь. Кроме того, качество волоса зависит от гормонального фона, менструального цикла и массы других причин. Поэтому менять шампунь надо по мере необходимости, следя за “настроением” волос.

Поделиться
Комментарии