Полезно ли какао?

Если употреблять его в меру, какао очень полезно для здоровья. Какао-бобы содержат примерно 300 веществ, которые по-разному воздействуют на организм. В состав бобов входят жиры, белок, насыщенные жирные кислоты, витамины (В, Е, РР, А), органические кислоты, макро- и микроэлементы (магний, железо, молибден, фтор, сера, медь, натрий, хлор, кальций, марганец, цинк), сахара, пищевые волокна, углеводы, пишет MyJane.ru.

Как какао воздействует на организм? Прежде всего, оно бодрит, так как в составе есть вещество фенилэфиламин и немного кофеина. Какао улучшает настроение и заряжает энергией. Кроме того, какао оказывает благотворное действие на кровеносную систему, снижает давление, улучшает умственную деятельность. Полезный напиток нормализует обмен веществ, а значит, помогает в похудении, улучшает работу почек и печени, поджелудочной железы.

Горячий вкусный напиток омолаживает клетки, замедляет процесс старения, защищает от инфекционных болезней. Какао способствует быстрому восстановлению мышц после тяжелой физической нагрузки, быстро заживляет раны. Благотворно воздействует напиток на состояние волос и кожи.

Полезно пить какао после ОРВИ, напиток восстанавливает утраченные при болезни силы и помогает быстрее прийти в форму. Напиток снижает риск возникновения онкологии, сахарного диабета.

Но при всех целебных свойствах, какао может приносить вред. Во-первых, нельзя пить его в большом количестве — 3-5 чашек в неделю будет достаточно. Во-вторых, не рекомендуется употреблять напиток при мочеполовых болезнях, проблем с пищеварительным трактом и подагре. На какао может быть аллергия, в этом случае тоже придется исключить его из меню.

Если таких противопоказаний нет, можно смело употреблять какао несколько раз в неделю.

Простое похудение с напитком

Еще одно полезное свойство напитка — он помогает стать стройнее. Ведь какао налаживает обмен веществ, избавляет от лишней жидкости, к тому же полезный напиток хорошо насыщает и при этом улучшает настроение. Поэтому, если нет аллергии или других противопоказаний, очень желательно включить какао в меню.

Если любите сытные диеты, попробуйте недельную диету. В этот период можно есть рыбу, курятину, овощи, крупы, творог и молоко (конечно, нежирные). А еще в меню обязательно должен быть горький шоколад и какао. В день следует выпить 2-3 чашки напитка и съесть пару долек шоколада. Сахар в напиток добавлять нельзя, это очень важно.

Меню можно составить любое, главное, чтобы были только разрешенные продукты. Например, вот вариант:

• завтрак — рисовая или гречневая каша, какао на молоке;
• перекус — горький шоколад;
• обед — курица, суп и салат, какао или компот;
• полдник — молоко и шоколад;
• вечером — рыба с овощами или творог с зеленью, чашка какао.

А если предпочитаете короткие разгрузочные дни, попробуйте диету на какао на два дня. Есть можно только шоколад, курицу в вареном виде, овсянку и пить какао три раза в день. Больше двух дней такой разгрузки придерживаться нельзя, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Вкусные и полезные рецепты напитка

Не собираетесь худеть? Тогда просто балуйте себя новыми интересными рецептами этого напитка. Да, существует довольно много различных вариантов какао. Не стоит ограничиваться классическим рецептом.

Какао с маршмеллоу
Смешать семь чайных ложек сахара, четыре чайных ложки какао, два стакана мелкого маршмеллоу и четыре стакана молока. На среднем огне проварить восемь минут, снять напиток с огня, добавить ваниль и сразу разлить по чашкам.

Креольский напиток
Смешать столовую ложку крахмала, шесть столовых ложек сахара, четыре столовых ложки какао. Добавить одно яйцо, влить по три столовых ложки молока и воды. Отдельно смешать пол литра воды и столько же молока, подогреть, но не кипятить. Влить шоколадно-яичную смесь тонкой струйкой. Варить четыре минуты. При подаче добавить миндаль или другие орехи и корицу.

Мятное какао со сливками
600 мл молока вылить в кастрюльку, добавить четыре веточки мяты, три столовых ложки какао и варить одну минуту на малом огне. Затем процедить и убрать из какао все веточки. К горячему напитку добавить 50 г черного шоколада, прогреть, чтобы шоколад растаял. Взбить 200 мл сливок и две чайных ложки сахарной пудры. Вылить какао в чашки и украсить взбитыми сливками, а также листиками свежей мяты.

Как видите, есть очень оригинальные рецепты полезного напитка. Поэтому в зимние холодные вечера наслаждайтесь горячим и ароматным какао. Тем более что рецепты можно пробовать самые разные и экспериментировать.

Поделиться
Комментарии