Основные продукты, которые дарит природа Эстонии, которые должны быть на вашей кухне и которые имеются в продаже в торговом центре Stockmann, — это мед, различные ягоды, овсяные хлопья и разнообразные травы и лечебные растения, например, мята.

Бьюти-шопинг начинается с прилавка с овощами и фруктами. Ягоды дарят нам прекрасное самочувствие, действуя изнутри (стимулируют обмен веществ, богаты витаминами), однако их важным свойством также является способность дарить коже здоровый блеск и прекрасный цвет лица. Некоторые ягоды прекрасно борются с первыми признаками старения. Например, черника и клюква борются против старения и акне и помогают избежать появления седых волос. Маска из клубники, малины, черники и кефира является стимулирующей смесью для рук и ног, насыщенной антиоксидантами. Особенно эффективная маска для лица против старения состоит из свежей малины и меда, которые делают кожу исключительно мягкой.

Кроме того, мед является более здоровой альтернативой сахару и имеет множество полезных свойств по уходу за волосами и кожей. Мед является натуральным средством, удерживающим влагу. Это означает, что мед собирает влагу из воздуха и удерживает ее в организме, обеспечивая ее сохранность в тех слоях кожи, которые больше всего страдают от жажды. Кроме того, мед, благодаря своим антибактериальным свойствам, полезен для кожи, страдающей от акне: он снижает вероятность возникновения новых прыщей и лечит вызванные акне шрамы. Также мед можно использовать отдельно, например, принимая ванну, или же совместно с другими продуктами.

Если вы смешаете овсяные хлопья с медом, то получите нежный скраб для лица. Для получения более интенсивного скраба хлопья можно измельчить в блендере, однако храните такой скраб в месте, недоступном для сладкоежек, т.к. сочетание меда и овсяных хлопьев им придется очень по вкусу. Овсяные хлопья особенно хорошо подходят для обладателей жирной, склонной к акне коже. Их также можно смешивать с небольшим количеством воды или молока, т.к. молоко имеет очищающие кожу свойства и делает тон кожи светлее.

В вашем холодильнике найдется множество других продуктов, из которых можно изготовить прекрасные бьюти-средства. Очень эффективный тоник для лица можно сделать из экстрактов лечебных растений. Самым известным растением, обладающим терапевтическими свойствами, является мята (Mentha piperita), при помощи которой можно с легкостью освежить дыхание (очень полезный совет для приближающегося Дня Святого Валентина). Однако данное растение имеет и множество других полезных свойств. Это растение, распускающееся в прохладе, является эффективным способом для лечения акне. Правда, процесс лечения более длительный, чем при помощи специальных косметических и не настолько природных кремов и очищающих средств, однако результат сохраняется намного дольше. Охлаждающее воздействие ментола, который является основным компонентом в составе листьев мяты, является поистине чудодейственным для жирной кожи и кардинально уменьшает салоотделение из сальных желез. Мята оказывает прекрасное воздействие даже в том случае, если ежедневно пить мятный чай. Еще более прекрасных результатов можно добиться, вдыхая пары мяты, а также используя экстракты мяты в качестве масок для лица.

Немного неожиданным продуктом, который также помогает ухаживать за кожей, является капуста. В общем и целом, этот овощ прекрасно выводит токсины из организма, что, в свою очередь, выравнивает тон кожи, дарит ей энергию и придает сияние. Капустные компрессы помогают избавиться от различных воспалений и акне. Непосредственно на поврежденный участок можно положить капустный лист, а также делать обертывания из тертой капусты и воды. Капустный сок делает волосы мягкими и здоровыми. Если вы нанесете сок на кожу головы и кончики волос на один час, ваши локоны станут более шелковистыми после мытья головы. Если добавить к капустному соку огуречный, то этот коктейль поможет остановить выпадение волос.

Все перечисленные выше местные продукты можно купить в продуктовом отделе торгового центра Stockmann, и они, несомненно, помогут вам устроить дома настоящий расслабляющий СПА-салон с различными масками и полезными экстрактами, которые вы сделаете своими руками.

Поделиться
Комментарии