СЕМЕНА ЧИА

И все-таки стоит ввести семена чиа в свой ежедневный рацион, хотя бы по трем причинам: они полезны для сердечно-сосудистой системы, содержат клетчатку, необходимую для правильного пищеварения, а еще насыщены кислотами омега-3.

Последний пункт важен особенно, ведь именно омега-3 предупреждает онкологические заболевания и отвечает за здоровье кровянистой системы. Только представьте, одно маленькое зерно, а сколько приятных бонусов! Добавлять семена чиа можно в любую пищу — каши, салаты, супы и даже гарниры. Неплохо они будут смотреться и в качестве начинки для сэндвичей, если перемешать семена со сливочным сыром.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Все мы знаем о неоспоримой пользе оливкового масла, и льняное как-то меркнет на его фоне. И это при том, что в льняном масле содержится так называемая альфа-линоленовая кислота, отвечающая за здоровье сердца! Более того, оно прекрасно влияет на пищеварительную систему, помогает избавиться от запоров, а значит поможет и похудеть. Последний аргумент, конечно, самый веский.

Все очень просто — в качестве заправки для салатов подсолнечное или даже оливковое масло нужно заменить на льняное, или хотя бы чередовать. Также ложку масла можно добавить в утреннюю кашу или мюсли. Об этом вы точно не пожалеете!

ФЕНХЕЛЬ

Зерна фенхеля не только обладают прекрасным ароматом и могут быть отличной приправой, но еще они известны своими полезными свойствами. Фенхель, в первую очередь, нужен нашей пищеварительной системе. Во‑вторых, он укрепляет иммунитет и помогает справиться с простудами. И, наконец, в-третьих, семена фенхеля считаются диетическим продуктом — в 100 граммах содержится всего 340 ккал, но для добавки к пище вам понадобится всего лишь маленькая щепотка. Иными словами, “веса” пище он не прибавит.

Добавить фенхель можно в салат или гарнир, но лучше всего он сочетается с курицей в качестве полезной приправы.

КУНЖУТ

Булочка с кунжутом — это классический и всегда очень вкусный вариант перекуса. Но мы предлагаем от булочки отказаться, а вот кунжут оставить — он пригодится в составе других, куда более полезных блюд. Для начала отметим, что эти крошечные семена содержат в себе огромную силу — кунжут щедро насыщен железом, антиоксидантами и белками, которые особенно необходимы тем, кто занимается спортом.

И без того полезный ягодный или фруктовый смузи станет еще полезнее, если добавить в него кунжут! Интересно, что железо, которым там богаты эти семена, лучше всего усваивается вместе с витамином С, так что неплохо будет сделать обычный апельсиновый фреш интереснее при помощи кунжута. Используйте его также при приготовлении блюд из рыбы и птицы — организм скажет “спасибо”.

СУХАЯ КЛЕТЧАТКА

Сухая клетчатка — продукт номер один для женщин, которые хотят сбросить вес. Клетчатка полезна для микрофлоры кишечника и содержится в овощах и фруктах, Увы, но не всегда получается есть их в таком количестве, чтобы результат стал заметен в кратчайшие сроки.

Для тех, кто хочет поскорее решить проблемы с пищеварением, существует сухая клетчатка — она продается в любом диетическом отделе супермаркета.

Этот продукт лучше всего употреблять с утра, добавив чайную ложку, например, к порции творога или в кашу. Другой не менее замечательный вариант — положить клетчатку в питьевой йогурт или смузи.

Поделиться
Комментарии