Витамины. В первую очередь, конечно же, кальций. Он является строительным материалом для наших волос, зубов, костей и ногтей. Для более быстрого восстановления лучше еще до снятия гель-лака начать употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция: молочные продукты, сыр, орехи. Витаминные комплексы с высоким содержанием цинка и железа помогут восстановить здоровый цвет ногтей, сделать их более упругими и эластичными. Кстати, есть ряд витаминных комплексов специально для волос и ногтей. На них тоже стоит обратить внимание, пишет MyJane.ru.

• Парафиновые ванны. Собственно, эту чудо-процедуру стоит делать вне зависимости от того, были покрыты ногти гель-лаком или нет. Ну а для поврежденных ногтей — сам бог велел. Расплавленный парафин заполняет трещинки в ногтях, и в результате ногти укрепляются и выглядят более здоровыми. Как дополнительный бонус: парафиновые ванночки омолаживают кожу рук. Кстати, парафин для процедуры можно сделать в домашних условиях, вам понадобится лишь парафиновая свеча, которую нужно растопить и дать остыть до комфортной температуры.

• Маникюр. Снятие покрытия вовсе не означает, что теперь нужно ходить с облезлыми и шершавыми ногтями. Чтобы все выглядело прилично, нужно коротко обрезать ногти (насколько это возможно) и отполировать их пилочкой. Она снимет остатки поврежденного слоя и придаст ногтям более аккуратный вид. Желательно первые пару недель после снятия покрытия все домашние дела делать в перчатках, чтобы химические вещества, которые используются при уборке, не попадали на ногти.

• Ухаживайте за кутикулой. Каждый день утром и вечером смазывайте кутикулу маслом жожоба, оливковым или абрикосовым. Они отлично увлажняют и помогут восстановить структуру ногтей и устранить ломкость. Также можно использовать специальное масло для кутикулы, которым рекомендуется пользоваться регулярно. Хотя лично я люблю оливковое масло, и не только для ногтей.

• Йодная ванночка. Ванночек и масок можно найти в сети огромное множество, но я расскажу о своих любимых. Первая — это йодная ванночка. Вам потребуется 200 мл воды, 2 ст. ложки соли и столовая ложка йода. Погрузить кончики пальцев в ванночку на 15 минут. Хотя я предпочитаю чаще делать более простой вариант: наношу ватной палочкой на ногти йод перед сном. За ночь йод впитывается, и никаких следов не остается.

• Масла. Выше я уже говорила о маслах для кутикулы, но сейчас хочу отметить пользу масел и для ногтей. Все тоже оливковое масло можно наносить не только на кутикулы и ногти, я смазываю им кисти рук полностью. Пусть уж польза будет не только ногтям. Также можно использовать масляный раствор витамина Е и витамина А, опять же лучше для рук целиком (добавлять по несколько капель в свой обычный крем для рук при нанесении). Убьете сразу двух зайцев: и ногти восстановите, и получите гладкую кожу рук.

• Желатиновая маска. Столовую ложку желатина требуется растворить в стакане горячей воды. Немного остудить до комфортной для вас температуры и держать 20 минут. Желатин хорошо укрепляет ногти и улучшает структуру ногтевой пластины.

• Лимонная маска. Маска — это, конечно, громко сказано. Всего-навсего нужно выдавить сок лимона на ногти и подержать. Собственно, многие заменяют эту маску лимонной ванночкой: добавляют в воду лимонную кислоту и держат 15-20 минут. Как известно, лимонная кислота отбеливает, а витамин С необходим поврежденным ногтям.

• Ванночки с морской солью и ромашкой. Отвар ромашки нужно смешать со столовой ложкой морской соли и таким же количеством оливкового масла. Ромашка успокаивает, морская соль ускоряет рост, ну а на счет оливкового масла повторяться не буду.

Как говорила Коко Шанель: “Руки — это визитная карточка женщины, шея — ее паспорт, а грудь — загранпаспорт”. А идеальная “визитная карточка” недостижима без ухоженных, красивых и здоровых ногтей.

Поделиться
Комментарии