Причина 1: боятся, что перестанут нравиться себе

А ведь поводов для этого предостаточно! Куда бы женщина ни пошла, ей всюду подсовывают изображения богинь модельных параметров и предлагают купить то маску для тела с эффектом похудения, то абонемент в фитнес-зал, то спа-программу с жиросжигательным массажем. Как бы намекая, к каким идеалам нужно стремиться.

И никто же не объясняет, что все разные, с разным телосложением, которое, чаще всего, далеко от навязываемых стандартов. Вот и получается: современная женщина любит себя, когда она стройная. И начинает ненавидеть, набрав даже совсем немного лишнего веса.

То, что беспокойство из-за параметров своего тела имеет исключительно социальное происхождение, подтверждает телесно ориентированный психотерапевт Юлия Новикова: “С чего бы человеку переживать из-за лишних килограммов? Разве что, они мешали бы убегать от хищников, или было бы сложно раздобыть столько еды, чтобы прокормить себя.

Но ведь современные люди имеют пищу в избытке, и выживать, спасаясь от диких зверей, им не приходится. Беспокойство из-за веса появляется из-за того, что общество задает стандарт и критикует всех, кто ему не соответствует”.

Есть и личностные причины недовольства своей фигурой: “Когда женщина не нравится себе внешне — это следствие глубокой неудовлетворенности собой в целом, заниженной самооценки. Парадоксальным образом — недостаточной весомости в собственных глазах”, — объясняет психотерапевт Марк Сандомирский.

Как перестать бояться? Честно ответить себе на вопрос: зависит ли любовь к себе от размеров тела? Если женщина отмечает, что нравится себе только тогда, когда худеет до социально одобряемых параметров, значит, нужно работать с самооценкой.

“Попробуйте сформулировать, какую ценность вы представляете для себя, за что можете любить и уважать себя, не считая размера одежды”, — подсказывает Юлия Новикова.

Причина 2: боятся, что перестанут нравиться мужчинам

Желание нравиться людям в целом, и мужчинам в частности, вполне естественно.

Но тут такое дело: многие мужчины тоже подвержены массовой диетологической атаке на сознание. Они уже тоже спасаются от призрака обрюзгшей фигуры в спортзалах, в парках, в бассейнах. И потом эти аполлоны мечтают исключительно о женщине-Афродите, на меньшее не согласны. Вот женщинам и приходится худеть, даже если они вполне довольны собой: просто, чтобы оставаться конкурентоспособными.

“Чаще всего болезненное желание похудеть в этом случае компенсирует все то же недовольство собой: самооценка повышается за счет впечатления, которое похудевшая производит и на мужчин, и на других женщин”, — считает Марк Сандомирский.

Как перестать бояться? Поверить, что женщина с лишним весом тоже может найти пару и быть счастливой. Ведь есть много мужчин, которым нравятся пышные формы. И, опять же, отказаться от мысли, что вы — это только тело. Найти в себе нечто ценное и привлекательное, не связанное с физической оболочкой.

Причина 3: боятся, что будут плохо себя чувствовать или заболеют

Принято считать, что лишний вес — это прямое следствие проблем со здоровьем. Поэтому многие делают странный вывод: если не хочешь заболеть, сиди на диетах, изнуряй себя в спортзале и будешь здоров.

Не будем напоминать о травмах, полученных во время тренировок и о вреде диет. Тем более что среднестатистическая женщина начинает нервничать уже из-за 3—5 лишних килограммов, которые маловероятно могут ухудшить самочувствие.

Но вот что интересно: ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, в ходе которого выяснилось, что очень много людей с лишним весом вполне здоровы.

“Индекс массы тела нельзя считать надежным инструментом в оценке здоровья. Около половины американцев (34,4 миллиона, если говорить точно), которые имеют избыточный вес по шкале ИМТ (25—29.9), на самом деле здоровы — так же как и 19,8 миллиона граждан, которым приписывают ожирение (ИМТ от 30 и выше)”, — сказано на сайте Центра интуитивного питания Intueat.

Как перестать бояться? Сместить фокус внимания к телу. Следить за здоровьем помогают не диеты, изматывающие физические нагрузки и зацикленность на весе, а регулярные плановые обследования и щадящие занятия, направленные на повышение гибкости, силы, выносливости, быстроты и ловкости тела.

Поделиться
Комментарии