Инвестируйте в качественные “базовые вещи”: однотонные, простого кроя, без декоративных элементов. Многие женщины отказываются от таких предметов одежды, считая их слишком простыми и скучными. Это ошибка! На самом деле базовых вещей в гардеробе должно быть 50-70%. Дополнив базу вещами с “изюминкой”, вы превратите ваш гардероб в конструктор, который позволит составлять разнообразные комплекты на каждый день и любой случай, пишет Домашний Очаг.

Проведите аудит и пополните свой необходимый стильный минимум. Вот список основных вещей, которые позволят вам легко составлять комплекты, рассчитанные на любой случай и любую погоду. Разумеется, маек или блузок вам понадобится несколько, а вот пальто достаточно одного — но оно должно сидеть на вас безупречно.

1. Майка-топ.
2. Блузка-рубашка.
3. Водолазка.
4. Свитер.
5. Кардиган.
6. Жакет.
7. Платье.
8. Юбка.
9. Брюки.
10. Джинсы.
11. Куртка.
12. Плащ.
13. Полупальто.
14. Пальто.
15. Пуховик.
16. Шуба.
17. Балетки.
18. Туфли.
19. Ботильоны.
20. Кроссовки или кеды.
21. Сапоги.
22. Сумка.
23. Платок.
24. Шарф.
25. Шапка.

Правила умного шопинга

1. Начните шопинг с собственного шкафа. Разберите вещи, которые уже есть в вашем шкафу и не просто внимательно рассмотрите, но обязательно примерьте каждую из них. Избавляйтесь от одежды с дефектами; от всего, что стало вам мало или велико, вышло из моды или просто перестало вам нравиться.

2. Покупайте в период распродаж (в том числе, находясь за границей). Если не хотите переплачивать, планируйте покупки заранее и подстраивайтесь под сезонные распродажи. Так, конец августа и сентябрь — идеальное время для покупки пляжной одежды и купальников. А если вы в это же время задумаетесь о приобретении осеннего, придется заплатить максимальную цену.

3. Прибретайте аксессуары. Актуальная бижутерия поможет вам совершенно преобразить образ — так вы сможете выглядеть актуально и при этом не придется тратить большие деньги. Модная сумка и обувь — тоже очень важные элементы стиля, общепризнано, что они не должны быть дешевыми. Тем не менее, даже в дорогих магазинах можно значительно сократить расходы.

4. Старайтесь покупать сразу комплектами. Приобретая вещь, сразу же подумайте о том, с чем вы будете ее носить. Даже самая модная блузка окажется бесполезной, если в вашем гардеробе она ни с чем не сочетается. Выход: сразу подбирайте готовые комплекты и подумайте, есть ли в гардеробе хотя бы три вещи, с которыми вы сможете ее надеть.

5. Подбирайте вещи к “одиночкам” в гардеробе. У вас в шкафу есть вещи-одиночки, которые вам очень нравятся, но вы редко их носите, потому что они ни с чем не сочетаются? Берите их с собой на шопинг для примерки, чтобы подобрать пару.

6. Покупайте в интернет-магазинах. Вещь можно примерить и выбрать в обычном магазине, а потом купить в виртуальном — это часто оказывается дешевле.

7. Выбирая одежду, не забывайте про белье. Белье, которое врезается в кожу или не подходит вам по размеру, может испортить любой образ. Чтобы не ошибиться с выбором, покупайте только качественное белье в проверенных магазинах — там работают действительно профессиональные консультанты, на советы которых можно положиться. А чтобы не тратить лишнего, заранее выясните, на какие скидки вы можете рассчитывать.

8.Обращайте внимание на правила ухода за одеждой. Выбирая модное и недешевое платье, обязательно изучите этикетки: можно ли его стирать или придется пользоваться химчисткой? Во втором случае стоимость использования вещи автоматически возрастает.

9.При покупке учитывайте “Стоимость ношения”. Как решить, стоит или нет покупать вещь, которая вам кажется дороговатой? Один из прагматичных подходов к оценке того, насколько разумно вы тратите деньги, заключается в том, чтобы просто поделить стоимость покупки на то количество раз, сколько вы ею воспользуетесь. Например, вы купили дорогое платье за 100 евро, но за все время надели его 1 раз. Получится, что стоимость ношения равна стоимости покупки, т. е. 100 евро. А если вы купили повседневные туфли за 200 евро и надевали их на работу как минимум раз в неделю в течение года, в общей сложности вы надели их 50 раз. Стоимость ношения в таком случае — 4 евро.

Поделиться
Комментарии