Исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании сообщают, что эта молекула, называемая “соединение-14”, ингибирует метаболизм определенного фермента и это вызывает повышение клеточного метаболизма и усиленное поглощение глюкозы. Клетки думают, что они лишаются энергии — так, как это случается с нашим организмом во время тренировки, пишет Zdravoe.com.

Как описывается в статье, эта “молекулярная форма физических упражнений” показала результат на животных моделях. Однако “соединение-14” не было эффективно при нормальном весе и работало лишь у мышей с ожирением, которых предварительно держали на диете с высоким содержанием жиров.

Исследователи предполагают, что инновационная молекула может стать прототипом эффективного средства для лечения ожирения и его последствий — метаболического синдрома и сахарного диабета типа 2. В частности, пациентам с диабетом “соединение-14” позволит восстановить контроль уровня глюкозы.

Однако авторы открытия признают, что “соединение-14” все же не может быть панацеей при ожирении: снижение количества потребляемых калорий оказывает большее влияние на потерю веса, чем физические упражнения.

Поделиться
Комментарии