В каком возрасте у нее прошла менопауза?

Большинство женщин встречают перименопаузу в возрасте от 39 до 51 года, и затем она занимает примерно пять лет. Недавнее исследование показало, что возраст начала менопаузы на 50% определяется наследственностью, пишет Домашний Очаг.

От 30 до 40 процентов женщин с ранней менопаузой имели такую же клиническую картину у близких родственников.

Если климакс у вашей мамы проходил легко, с большой долей вероятностью он и у вас пройдет незаметно. Если же она страдала от жара, приливов, плохого сна и потливости, все это ожидает и вас.

Что можно сделать с этим знанием?

Вам следует позаботиться о здоровье сердца и сосудов заранее, прежде чем это станет для вас возрастной проблемой. Обратите внимание на свою физическую активность и питание, откажитесь от курения и алкоголя, если вы употребляете и то и другое.

Еще один момент, почему важно знать ожидаемый срок менопаузы: рождение детей. Сейчас не мрачное средневековье, и здоровых детей рожают и после 35 лет. Но если вы по каким-то причинам откладывали этот вопрос, а ранняя менопауза у вас генетически обусловлена, вам стоит подумать дважды.

Страдает ли она от головных болей и мигреней?

Если вы с детства помните, как ваша мама регулярно лежала с мокрым полотенцем на голове в комнате с задернутыми шторами, она, возможно одна из тех 20% женщин, которые страдают от хронических мигреней.

Мигрень — не просто головная боль. Это сложное сочетание влияния наследственности и внешней среды. Но генетика играет ведущую роль.

Что вы можете сделать?

Если за последние три месяца вы хотя бы раз страдали от мучительных головных болей, светочувствительности или были неспособны сосредоточиться на простых задачах — у вас, вероятно, мигрень.

Новые исследования выявили особый генетический дефект, который отвечает за такую реакцию. Возможно, в ближайшем будущем ученые найдут надежные способы лечить мигрени.
Пока же этого не произошло, вам остается только вести дневник ваших мигреней и замечать, в какие дни месяца, при какой погоде и на каком этапе вашего цикла она вас подкашивает.

Это дает возможность предусмотреть те дни, когда вы будете неработоспособны и заранее принять меры.

Есть ли у нее диагностированные проблемы с памятью?

Гены играют существенную роль в развитии деменции, но однозначных и простых закономерностей нет.

Следует помнить, что старческое слабоумие это общее определение для проявлений нескольких различных заболеваний. Из них наиболее известное — болезнь Альцгеймера.

У болезни Альцгеймера, в свою очередь есть две основные формы протекания: редкая ранняя, до 65 лет, и которая полностью обусловлена генетикой, и обычная форма с началом после 65 лет.

“Обычный” Альцгеймер, однако, имеет гораздо больше причин и протекает по очень индивидуальным законам.

Если у вашей мамы диагностирована ранняя форма, риск, что вы тоже получите это заболевание и ранней форме, возрастает вдвое. Однако, это не является чем-то неизбежным и это не приговор.

Что можно сделать?

Снизить риск возникновения старческого слабоумия — возможно. Генетически обусловлены только 30% причин. На риск заболевания сильно влияет ваш образ жизни.

Курение первым попадает под запрет. Пощадите ваши сосуды.

Высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина — вторая причина.

Ожирение — третья.

Вы поняли, правда?

Были ли у нее переломы костей?

Хрупкость костей в результате остеопороза очень сильно обусловлена наследственностью. Из всех жителей Земли остеопороз чаще всего встречается у европейцев и азиатов. Женщины сильнее подвержены заболеванию, чем мужчины.

Хрупкие и миниатюрные женщины сильнее рискуют, чем высокие и крупные.

Половина всех женщин в Европе после 50 лет имеют различные возрастные переломы. Факторы риска: семейная наследственность, ранняя менопауза до 45 лет, анорексия, ИМТ (индекс массы тела) меньше 19 и постоянное употребление алкоголя.

Что можно сделать?

Даже при генетической предрасположенности можно снизить риск остеопороза.

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество витамина D с пищей: из молочных продуктов или шпината. Прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду также повышают уровень витамина в организме.

Физические упражнения укрепляют кости, даже такое невинное как долгая ходьба.

Откажитесь от алкоголя и курения.

Кто-нибудь из родственников болел раком молочной железы?

5-10% случаев заболевания раком молочной железы обусловлены наследственностью. Если кто-то из ваших близких родственников (помимо мамы — бабушки, тети или двоюродные сестры) перенес это заболевание, вы в очень большой группе риска. Обратитесь к специалистам и начните регулярно проходить обследования.

Возможно, вам потребуется прием препаратов, снижающих риск возникновения рака.

В некоторых, особенно высокорисковых случаях, обусловленных наследственностью, может помочь профилактическая мастэктомия. Как это сделала, например, Анджелина Джоли.

Для тех, у кого нет такой наследственности, рекомендации по здоровому образу жизни остаются такими же актуальными. Помимо здорового питания и физической активности, риск развития рака груди снижается грудным вскармливанием.

Гарантий никто не даст, но шансы прожить жизнь здорово и счастливо у вас в любом случае возрастут.

По материалам Good Housekeeping

Поделиться
Комментарии