Мы даем себе зароки, клянемся, как пионеры перед завязыванием галстука, и торжественно обещаем. Не есть после шести и выпивать два литра воды, а два литра всего остального, напротив, ни-ни. Непременно бросить и выучить, начать и стать новыми людьми.

Однако через пару недель запал проходит, а в сухом остатке — лишь разочарование и злость. И, как в случае диет, еще и с привесом — ах, не получается? Ну тогда пойду и сделаю все наоборот. Может, пора завязывать с этими обещаниями?

Похудеть

Это классика жанра, бесконечная, как сказка про белого бычка. Нас призывают худеть к праздникам и после праздников, к лету, после отпуска, в честь весеннего равноденствия и убывающей Луны.

В общем, мы должны или давно умереть от истощения, или признать: это все не работает. А когда качели “два кило минус”-“три кило плюс” становятся главным занятием и средоточием эмоций, ничего хорошего не выходит. Ну потому что никого не сделали счастливой штаны на размер меньше!

Освоить тайм-менеджмент

Ну надо наконец как-то привести режим в порядок: чтобы умываться росой и делать пару асан утром, не опаздывать на работу и не ночевать на ней — в общем, грамотно распределять время.

Сама по себе идея хорошая, но очень утопичная. Если вы по натуре организованный человек, то это все получается само собой. Если же нет, то списки, таймеры и правила наводят такую тоску, что следовать им не хочется из принципа.

А еще психологи утверждают: проблема не в том, что мы плохо планируем день, а в том, что тяготимся большинством дел, поэтому и оттягиваем до последнего. Так что куда эффективнее поменять приоритеты или хотя бы мотивацию. Ну, например, ложиться спать вовремя не потому, что так надо, а чтобы утром успеть собраться приготовить яйца бенедикт на завтрак.

Выучить что-то новое

Ну, например, испанский. Или французский. Или освоить сальсу. А может, приготовление идеальных макарун на кулинарных курсах? И вот керамика, говорят, тоже расслабляет.

Вокруг так много интересного, модного, развивающего, полезного, а мы тут сидим, как дураки, и сериалы смотрим. Непорядок! Срочно, срочно запишусь на курсы чего-нибудь!

“Чего-нибудь” — вот ключевые слова, которые мешают превратиться в кулинаров или танцоров или даже просто бесплатно прослушать вебинары по психологии. Если нет запроса и потребности, интереса, той самой мотивации — планы так и останутся планами. И честнее сразу от них отказаться и заняться тем, что действительно интересно или просто приятно.

Не зависать в социальных сетях

Ну мы все знаем, как это бывает — утром час в Instagram плюс двадцать пять переписок в мессенджерах, вечером — чтение комментариев к посту известного блогера. И ладно бы любимого, так нет — того, которого ненавидишь всей душой. И так каждый день, пишет Lady.mail.ru.

Ничего полезного, в этом, конечно нет. Но зарок ситуацию тоже не исправит, поскольку дело не в симптомах, а в причинах тяги к виртуальной жизни. Их может быть несколько, самые очевидные — недовольство жизнью реальной или усталость, когда сил хватает на кофе с шоколадом и такой вот бессмысленный серфинг. Когда проблема решится, интерес к соцсетям ослабеет сам собой.

Начать экономить и накопить на что-то существенное

Есть такой известный эффект “латте”: его автор наглядно показывает, что отказавшись от кофе на вынос и правильно инвестировав эту сумму за десять лет, мы накопим полмиллиона. Интересно, почему все те, кто пьет исключительно чай и дома, до сих пор не миллионеры?

В общем, в реальности отказ от приятных мелочей приводит к тому, что мы с воплем “какого черта, живем один раз!” покупаем в кредит кофейню. И многие ненужные траты — как раз результат такой экономии, увы.

Закончить токсичные отношения

Сама по себе идея прекрасная, и никаких возражений и быть не может. Плоха формулировка — потому что если для чего-то вам непременно нужен Новый год, первое число, три пера павлина и чтобы пошел на Дунсинанский холм Бирнамский лес, начинание почти всегда обречено.

Поэтому или рвать эти отношения прямо сейчас, или идти к специалисту и разбираться, чем же они так держат. Иначе это же самое желание возглавит списки в следующем году. Нелюбимой работы и сомнительных друзей это все тоже касается.

Поделиться
Комментарии