Философский камень, как известно, так и не был найден, а чудодейственный эликсир так и не смогли создать. Но извечное желание продлить свою молодость подтолкнуло людей к развитию науки, что привело ко многим открытиям в области медицины и косметологии. И лишь упорный труд ученых подарил человечеству реальные успехи в отдалении старости и надежду на “вечную молодость”.

Например, полудрагоценные камни — рубин, гранат, александрит — давно стоят на службе нашей красоты в лазерной терапии. В хирургической и терапевтической косметологии активно используются рубиновый и александритовый лазеры, основными компонентами которых служат именно эти кристаллы. В неодимовом лазере используется гранатовый кристалл с примесью неодима.

Лазерную терапию используют для среднего и глубокого пилинга кожи, что способствует уменьшению глубины морщин, а также для удаления пигментных пятен и шлифовки рубцов. Эти лазеры также применяются для удаления татуировок. Союз минералогии и науки действительно может творить чудеса!

Но это еще не все возможности минералов в косметологии. На рынке косметики можно встретить крем с алмазной пудрой, тоник с сапфировой пылью, крем с золотым порошком…

О том, как драгоценные и полудрагоценне камни работают в уходовой и декоративной косметике, читайте в полной версии статьи в октябрьском номере жунала “Яна”.

Поделиться
Комментарии