Не будем тебя долго держать в интриге и раскроем карты сразу: киттенфишинг (от англ. kitten — котенок и fishing — рыбачить, то есть — “ловля котят”) — тренд, когда в дейтинг-приложении человек приукрашивает себя настолько, что перестает соответствовать реальности.

Конечно, любой нормальный человек при знакомстве старается показать свои лучшие стороны, это совершенно естественно. Другой вопрос, что в Интернете очень легко перестараться. Женщины “фотошопят” свои лица до неузнаваемости, ну или просто публикуют фото с лучших ракурсов при лучшем освещении.

Мужчины тоже преуспели в киттенфишинге: хотя они и не такие гуру фотошопа, зато описания в своем профиле сочиняют не хуже профессиональных сказочников. Поэтому человек с симпатичным фото и подписью “работаю в ресторанном бизнесе” вполне может оказаться обыкновенным официантом.

По статистике одного популярного американского приложения для знакомств, 38% мужчин признались, что пали жертвой киттенфишинга, и только 24% женщин оказались в подобной ситуации. То есть женщины в этом более преуспели, но тем не менее: знакомясь на сайтах, будь готова, что тебя могут обмануть.

Многие люди приукрашивают себя неосознанно, просто они воспринимают буквально поговорку “Без труда не выловишь рыбку из пруда”. Не создашь красивый интересный профиль — не получишь приглашения на свидание. Но одно дело — показать свои лучшие стороны. И совсем другое — презентовать то, чего и в помине нет.

Есть люди, которые идут на обман сознательно, потому что знают: не так много они могут предложить потенциальному партнеру, без прикрас не обойтись.

Поэтому в ход идут всевозможные уловки. Они размещают фото десятилетней давности, на которых выглядят на 15 кг стройнее. Указывают профессии, к которым не имеют отношения, или имеют, но совсем косвенное. Фотографирутся в шикарных интерьерах чужих квартир или на фоне чужих крутых тачек. Или с гигантскими букетами цветов, взятых напрокат. Пишут, что обожают классику, хотя последнее, что удалось прочитать, — условия акции на товар в супермаркете.

Любые средства хороши, чтобы подчеркнуть свой “статус”, “успешность”, “красоту” и “ум”.

Зачем люди делают это

Киттенфишинг — простая и эффективная манипуляция. Правда, совершенно одноразовая. Да, вы окажетесь в выигрыше, когда пойдете на свидание. Но долговременной перспективы нет: отношения, бодро начавшиеся с обмана, закончатся так же быстро.

Да, скорее всего, этот прием используют люди, не уверенные в себе. Приукрашивая себя и свои достоинства, они надеются на успех. Только вот логичнее было бы эти усилия направить на то, чтобы получить образование получше, заняться фитнесом, поучиться, найти работу поперспективнее. Правда, для этого придется признаться себе, что ты — не подарок. А на это способны немногие.

Любители киттенфишинга часто бывают зависимыми от чужого мнения. И это мешаем им здраво оценить имеющийся потенциал. Да, не езжу я на “майбахе”, зато у меня есть крепенький “пежо”, стабильная зарплата и интересная работа. Опасаясь, что окажутся недостаточно привлекательными в глазах потенциальных избранников, “киттенфишеры” придумывают того, чего нет. И не замечают, что и так достаточно хороши.

Как распознать киттенфишинг

Увы, это не так просто. Некоторые люди (и мужчины, и женщины) в совершенстве владеют мастерством пустить пыль в глаза. Поэтому самый простой способ убедиться в честности и искренности нового знакомого — как можно скорее встретиться с ним в реальности. Манера общения, внешний вид и речь за первые минуты знакомства скажут в разы больше, чем годичная переписка.

Другая проблема, что профессиональные обманщики не менее искусно лгут и в реальной жизни. Да, киттенфишинг возник задолго до Интернета: по сути, это ловкое мошенничество. Некоторые пары живут вместе годами, прежде чем узнают, что у партнера есть другая семья, например.

И вот в этом случае лучше, конечно, надеяться на удачу. Доверять своей интуиции, не заниматься самообманом и все же стараться сквозь пелену влюбленности разглядеть человека, который оказался рядом.

Поделиться
Комментарии