Процесс созревания сладкого болгарского перца высвобождает серию красочных и восхитительных природных соединений, пишет zdravoe.com.

Как сообщает ресурс Compound Interest, сладкие перцы проходят через три различных стадии “светофора”, каждая из которых отличается своими уникальными химическими компонентами.

В зеленой стадии сладкий перец более похож на растения, наполненные хлорофиллом и “зелеными” ароматическими альдегидами.

Желтый и оранжевый перцы меняют свой цвет из-за антиоксидантов, выполняющих здесь функции пигментов — лютеина и бета-каротина. Семейство этих химических веществ также ответственно за солнечный и оранжевый оттенки яичных желтков и моркови соответственно.

А когда болгарский перец краснеет, он начинает синтезировать больше (E-2-гексенала и (E)-2-гексанола, которые придают ему характерный сладкий фруктовый запах — именно за этот аромат болгарский перец любим во всем мире.

Не только перец продается на разных стадиях созревания. То же самое относится к зеленым оливкам, которые, по сути, являются незрелыми черными маслинами. Аналогично, семена зеленых бобов — это обычные бобы, которые еще не созрели.

Поделиться
Комментарии