Если обыватели под сексом в основном подразумевают лишь половой акт, то самые главные исследователи сексуальности ХХ века всегда смотрели на этот вопрос шире, пишет Lady.mail.ru.

Например, Хелен Сингер Каплан — американский психотерапевт австрийского происхождения говорила о том, что сексуальные реакции людей проходят три стадии: влечение, возбуждение, оргазм.

Как устроена женская сексуальность

Легендерные Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон (американские сексологи, проводившие свои исследования в 50-х годах ХХ века) выделяли уже четыре стадии: возбуждение, плато, оргазм, разрешение.

Наша современница, Эмили Нагоски — американский психотерапевт и специалист по исследованию сексуальности, в своей книге “Как хочет женщина” пишет о том, что в научных разработках прошлого века не учли еще один важный пункт: сексуальное желание, с которого все и начинается.

Наконец, экс-президент французского общества клинической сексологии Шарль Гельман выделил аж 8 стадий сексуальных реакций: сексуальный интерес, сексуальное желание, возбуждение, плато, оргазм, разрешение, рефрактерный период, психическая переработка.

Говоря простым русским языком, секс — это не только коитус. Это целый комплекс самых разных переживаний, которые могут наполнить твою жизнь очень приятными эмоциями. Просто начни обращать на них свое внимание.

Любопытство, интерес

Секс начинается тогда, когда ты поймала взгляд мужчины и в голове возник вопрос: “Интересно, он на меня обратил внимание?”. Или сама заметила в толпе на выставке или в группе коллег кое-кого очень симпатичного, и он так же отреагировал на твой взгляд.

Кто этот человек? Что делает рядом? Какой он? Что чувствует ко мне? Все эти вопросы, особенно если они возникают взаимно — начало секса.

Поэтому, где бы ты ни находилась, этот “секс” всегда с тобой, до тех пор, пока ты рассматриваешь с интересом мужчин, а не ленты соцсетей в собственном смартфоне.

Вдохновение, очарование

Познакомившись с приятным мужчиной, ты видишь в нем все самое лучшее, ты очарована: его смехом, тембром голоса, умением носить костюм (или треники!), формой пальцев и даже тем, как он смотрит на тебя.

Просто наслаждайся этим любованием, тем, что мужчина просто фактом своего присутствия пробуждает в тебе столько разных, но в основном, приятных чувств.

Флирт, ухаживания

Этот этап развития сексуальных отношений — наиболее яркий, поэтому люди не испытывают никаких трудностей в том, чтобы его заметить, ощутить и максимально прочувствовать каждую минуту.

Когда оба уже почти открыто признались друг другу в своих симпатиях, не прямо, но не менее красноречиво — комплиментами, знаками внимания, особым отношением, взглядами и первыми прикосновениями.

Мечты, предвкушение

Когда заметишь его ответный интерес, твое сознание наверняка затмят фантазии. Как он пахнет? Каковы на ощупь его волосы? Нежна ли кожа? Как он впервые прикоснется к тебе? Как он целуется и при каких обстоятельствах этот первый поцелуй произойдет. Все это — тоже про секс.

Большой соблазн — поскорее проскочить этот этап, но им тоже можно наслаждаться. А если объект симпатии не разделяет твоих чувств — период предвкушения может затянуться. В таком случае просто мысленно поблагодари человека, что он вызывал в тебе такую бурю чувств, и продолжай свой поиск.

Секс

Собственно, то, чем, в основном, люди наслаждаться любят и умеют, и без наших подсказок.

Расслабление

Все вышеперечисленные пункты долгое время держат человека в эмоциональном напряжении. Поэтому после секса, оргазмов, ласк и восторгов, наступает один из самых приятных периодов — расслабленное умиротворение.

Ощущение, что страсти, наконец, улеглись, могут вызывать тревогу, небольшое разочарование, но это совершенно нормально. Даже если страстный роман не получил продолжения, ценно то, что он был.

Переживание опыта, нежность, благодарность

Эти эмоции можно испытывать, и находясь уже в отношениях, и даже если они не сложились.

То, как ты вспоминаешь о страсти, поцелуях, свиданиях и собственных пережитых чувствах, помогает бережно сохранить этот прекрасный опыт. И это все — тоже секс. Это то, как ты ощущаешь себя сексуальной и желанной.

И то, с каким настроением и ожиданиями встретишь другого мужчину. Или будешь любить этого.

Поделиться
Комментарии