“Здравствуйте!

Меня зовут Юрий. Мне 29 лет. В прошлом году познакомился с девушкой 38 лет (то есть в настоящее время ей будет 39). Она мне нравится. Очень молодо выглядит, не по годам так сказать. У неё есть 16-летняя дочь, у меня детей нет, в браке не состоял.

Сейчас у нас с ней начинает все переходить в серьезные отношения. Но мнение моего окружения (родных и знакомых) склоняется к тому, что не стоит с ней “по-серьёзке”: типа много лет, может не родить (ребенка хотя бы одного хочу 100%), быстро начнет стареть после 40, сил не будет заниматься с ребенком и потом после декрета работать в одно время, на тебя ляжет большая нагрузка… Я это в принципе понимаю. Естественно это немного смущает, но я хотел найти девушку по сердцу, по душе. Она по душе, хотя конечно интересы у нас довольно сильно разнятся.

Подскажите пожалуйста, как быть? Стоит поговорить и закончить отношения? Или плыть по течению и смотреть в горизонт в надежде, что буря не настигнет?”

Юрий, здравствуйте!

Мне кажется, что в вашем возрасте вы можете себе позволить принимать самостоятельные решения, хотя выдержать давление семьи — не всегда бывает просто. Возможно, ваша семья озвучивает ваши собственные страхи, которые вы сами до конца не признаете. Но важнее то, что вы нашли женщину, с которой вам хорошо. И, возможно, в первую очередь стоит с ней обсудить ваши планы на будующее. Хочет ли она детей от вас в будущем, хочет ли она с вами строить продолжительные отношения? Возможно, что у нее есть собственная картина собственного будущего, в котором, например, она вас не рассматривает, как постоянного спутника жизни.

К сожалению, в нашей стране слишком силен стереотип, что жизнь после 40 лет заканчивается, а не начинается. В 40 лет у многих женщин есть силы не только родить ребенка (если они его хотят), но и воспитать, а рождение ребенка — это стресс для женского организма в независимости от возраста, поэтому в первое время женщина нуждается в поддержке со стороны близких, особенно — от отца ребенка. И, если вас это пугает, то, возможно, вы сами прямо сейчас не готовы к этому шагу и дело не в том, что ваша девушка не сможет родить после 40.

Мне кажется, что вам стоит заглянуть в “себя” и посмотреть, что происходит внутри вас, каковы ваши собственные сомнения, страхи. Абстрагируйтесь от страхов вашей семьи и решите этот вопрос самостоятельно.

Что касается интересов, то дело тоже не всегда в возрастной разнице. Просто, как это банально ни прозвучит, в приницпе все люди разные, поэтому у них могут быть разные увлечения и хобби. Важно, что бы ваше мировозрение и взгляды совпадали по базовым вопросам, таких, как: желание иметь детей, финансы, религиозные взгляды, и все, что важно для вас обоих.

Если ваша девушка вам “по душе”, то почему не продолжить отношения, поговорив с ней о своих опасениях? Вы говорите, что сейчас вы переходите к более серьезным отношениям. Что это для вас значит? Вы хотите жить вместе? Она хочет того же самого? Еще раз повторюсь, что важно, чтобы вы и она имели общее представление о вашем будущем, тогда и с возникающими трудностями будет справляться чуть легче, такими как общественное мнение или осуждение и страхи вашей семьи.

Из вашего письма не очень понятно, знакомы ли ваши близкие с вашей девушкой. Если нет, то, возможно, личное общение с ней как-то поможет изменить их отношение к сложившейся ситуации.

И помните: одинаковый возраст, наличие совместных увлечений — не всегда гарантируют крепкие отношения. Если она вам нравится, у вас к ней чувства, а у нее — к вам, то как раз на взаимной любви можно попробовать построить счастливую семью. Но решать вам!

Поделиться
Комментарии