“Дейли мейл” сообщает: 62 процента мужчин признались, что они чаще отказываются от секса, чем их спутницы жизни. А профессор Луэнн Коул Вестон, консультант по вопросам семьи и брака, пишет: “Когда пациенты жалуются на несоответствие частоты их желаний, примерно в 40% случаев партнером, менее нуждающимся в сексе, оказывается мужчина”.

Вот топ-10 причин, по которым мужчины не хотят секса:

  • Таблетки. Некоторые антидепрессанты и препараты для нормализации давления могут снижать мужское либидо.
  • Недосып. Когда парень — тинейджер, или ему двадцать с чем-то, либо у него новые отношения, этот фактор может и не сказываться. Но со временем нехватка сна непременно даст о себе знать.
  • Нарушения гормонального фона. Если есть подозрения, что причина в этом — необходимо сдать анализ крови на тестостерон и другие гормоны.
  • Неуверенность в себе, которая зачастую влечет за собой депрессию.
  • Отсутствие сексуальной гармонии (его не привлекает его женщина или не нравится то, что она делает и как себя ведет; его расхолаживает то, что она его критикует; он боится попросить ее о той или иной ласке, боясь, что для нее это окажется чем-то ужасным, что приличные люди не вытворяют).
  • Конфликты в паре, не связанные с сексом. Одни мужчины таким образом “наказывают” партнершу лишением удовольствия, другие — просто не могут спать с человеком, на которого рассержены.
  • Стресс. Чем бы он ни был вызван: финансовыми, семейными, личными, служебными проблемами — он никогда не был хорошим другом человеческому либидо.
  • Онанизм, заменивший партнерский секс. Многим оказывается проще взять журнальчик/посмотреть фильм/найти ролик в интернете и решить все проблемы самому, чем подстраиваться под партнершу.
  • Страх интимной близости. Ряд мужчин предпочитает романтические отношения в браке. Немалое количество людей любого гендера считает себя “асексуалами” и воспринимает жену (мужа) как сестру (брата).
  • Функциональные сексуальные расстройства. Многим проще избегать сексуальных отношений, чем признать, что у них проблемы с эрекцией, например.

Многие из этих проблем при желании можно решить. Но начать стоит с понимания: все эти анекдоты про жен, у которых вечно “голова болит”, как и миф о том, что мужчине “одного нужно”, что он готов всегда, везде и при любых обстоятельствах — это заржавевшие стереотипы.

Сила либидо — вещь индивидуальная и не зависит от того, мужчина вы или женщина.

Если он хочет вас реже, чем вы его — это еще не значит, что ваш случай — это пункт 5 из этого списка. Вполне вероятно, что он находит вас и соблазнительной, и привлекательной, просто от природы имеет меньшие, чем у вас, сексуальные потребности.

Так что перестаньте себя винить. И попробуйте спокойно вместе найти причину ваших несовпадений.

Поделиться
Комментарии