Знаете ли вы, что не так давно Армения отменила визы для граждан Эстонии? Теперь армянское гостеприимство, тепло, красоты и вкусы стали более чем доступны.

Конечно, для многих основным магнитом на отдыхе является теплое море-океан, а тут Армения проигрывает прибрежным курортам. Но если пляжный отпуск — не смысл вашей жизни, то трудно найти страну интереснее и “ближе” Армении. Начать с того, что здесь повсеместно распространен русский язык: люди постарше помнят его с советских времен и многие учат ему детей наравне с английским. Так что в плане общения вас ждет максимальный комфорт.

Остановиться можно как в дорогом отеле в центре Еревана, где цена номера вертикально улетает за 100 евро в сутки, а можно в апартаментах за десятку — и жить себе припеваючи: рядом с вами обязательно найдется магазин или даже супермаркет (многие работают круглосуточно), пара банкоматов, автоматов с кофе и sim-картами для мобильного телефона, кафе и остановок.

Впрочем, остановки вам едва ли пригодятся — в Ереване огромная масса такси и в любую точку города вы сможете попасть за тысячу местных драм (а то и дешевле). Это меньше двух евро. И вообще, цены в Армении пока еще приятно удивляют, так что поездка выйдет неразорительной. Конечно, если вы не “сломаетесь” на Вернисаже…

Этот открытый рынок в сквере в центре Еревана заслуживает отдельного внимания и даже отдельного дня, который нельзя считать потерянным, даже если вы ухитритесь ничего там не купить. Дело в том, что сувениров made in China в Армении очень мало, а вот собственные ремесла и рукоделия в большом почете. На Вернисаже каждый продавец с гордостью подчеркнет: “Это все наша работа!”. Хотя вернее было бы сказать “искусство”.

Здесь много очень интересной местной живописи, росписи по шелку, резьбы по дереву и камню, фантастической керамики и изделий из кожи. Целая улица армянских ковров — карпетов — предлагает как современные варианты всех размеров, цветов радуги и узорных сочетаний, так и старинные образцы 19 века. Причем знаменитые орнаменты карпетов украшают также сумки, кошельки, жилетки, головные уборы, а есть еще и интерьерный текстиль на любой вкус и кошелек.

И надо сказать, что мотивы армянских ковров в доме смотрятся очень колоритно, но совсем не придают обстановке слишком уж фольклорный вид.

Местные мастерицы до сих пор, как и сотни лет назад, украшают скатерти и постельное белье сложнейшими искусными мережками, вышивками и игольным кружевом — белым или цветным. Страшно представить, что кто-то из гостей прольет красное вино на такое тонкое рукоделие!

Но глаз от него отрвать просто невозможно: старинное мастерство выглядит очень стильно, изысканно и современно.

О колоритных ереванских кафе, в которых с порога складывается ощущение, что “все уже собрались, ждали только вас, без вас не начинаем”, о том, что непременно стоит посмотреть в Ереване, и почему нельзя пропустить экскурсии в Хор-Вирап, Эчмиадзин, на озеро Севан и в Татев — обо всем непередаваемом обаянии Армении читайте в полной версии статьи в майском номере журнала “Яна”.

Поделиться
Комментарии