Казалось бы, странно, что приходится придумывать разные ухищрения, чтобы оторвать от экрана смартфонов половозрелых, дееспособных и воспитанных людей. Но человек, который каждую минуту читает обновления в ленте соцсетей, и правда скатывается на уровень трехлетнего ребенка, которому жизненно необходимо реагировать на все новые стимулы, чтобы гармонично развиваться, пишет Lady.mail.ru.

Оторваться от скроллинга и правда трудно, поэтому предлагаем несколько эффективных способов отвлечь друзей, раз уж они совершенно добровольно пришли к тебе в гости.

Попроси помочь тебе

Домашняя вечеринка предполагает закуски. Прекрасно, если ты любишь готовить и решила порадовать друзей своими фирменными блюдами. Можно заманить их на кухню и попросить помочь: нарезать овощи, помыть посуду (некоторые, между прочим, искренне любят это делать), разложить закуски по тарелкам.

В принципе можно даже провести кулинарный мастер-класс: залипать в телефон, когда у тебя все руки в муке или вот-вот “убежит” бульон, все-таки гораздо сложнее.

Тем более что просьбы о помощи способны укреплять отношения: тот, кто оказывает услугу, тем более такую необременительную, начинает чувствовать к просившему о ней еще больше симпатии.

Если вы просто заказали пиццу и суши, пользуетесь одноразовой посудой, то пригодятся следующие советы.

Ну а если вы собрались на пикник, то здесь уж без дела не останется никто: надо и мангал разжечь, и с мясом управиться.

Стань модератором беседы

Звучит нудновато, но на самом деле все, что для этого требуется — иногда задавать правильные вопросы. Желательно именно тому гостю, у которого свидание со своим собственным смартфоном. И пусть это будет не вопрос: “Когда ты перестанешь пялиться в телефон?!”

Начать можно с простого “как прошла неделя?” Хотя, нет, лучше сформулировать вопрос так, чтобы на него нельзя было ответить однозначно: да, нет, нормально, плохо. Например, уточни: “Что самого интересного произошло в твоей жизни на этой неделе?”

А затем можно уточнять детали и спрашивать о мотивах поступков. В этом помогут банальные “Зачем?” и “Почему?”

Не бойся устроить допрос с пристрастием: к вашей беседе непременно подключатся другие, посыпятся шутки, начнется обмен мнениями, и вот уже никто не спасается от скуки в Интернете.

Предложи новым знакомым рассказать о себе

Если кто-то из друзей привел своих друзей, с которыми ты не знакома, можно спросить, при каких обстоятельствах они познакомились.

Можно начать простую игру: представляя незнакомых людей друг другу, вкратце рассказывай, чем они занимаются. Например: “Маша преподает русский язык иностранцам, а Таня этим летом прошла путь Камино-де-Сантьяго”. И вот уже у двух незнакомых людей есть повод для разговора и возможность узнать друг друга поближе.

Знакомство — всегда стресс, пусть и небольшой, и часто люди пытаются спрятаться от него за экраном своего гаджета.

Сыграйте в настольные игры

Способ больше подходит для небольших компаний, но всегда можно задействовать всех гостей, если сыграть в “Крокодила” или “Бумажки”.

В конце концов примерно так люди и проводили время вместе, пока не появились смартфоны и планшеты.

Устрой вечеринку “диджитал-детокс”

Заранее скажи друзьям, что соскучилась, хочешь пообщаться и придумала, как это сделать. На входе в квартиру попроси каждого оставить смартфон в специальной коробке и предупреди, что отвечать в течение вечера можно только на звонки.

Наверное, будет сложно заставить приятелей расстаться со своими “сокровищами”, но предложи эксперимент: сможете ли вы вместе провести вечер, не используя телефоны? Как будете себя вести? Сложно ли будет поддерживать беседу? Возникнет ли “ломка” и как каждый будет с ней справляться?

Проверить себя — интересный вызов, преодолев который, вы сможете обсудить друг с другом, каково это было.

Поделиться
Комментарии