Задолго до того, как забеременеть в первый раз, американка Кайл Майерс решила, что хочет, чтобы ее будущий ребенок воспитывался вне привычных категорий пола. Кайл отметила, что пришла к этому решению в процессе изучения психологии гендера в Университете штата Юта, когда поняла, что гендер — это социальная конструкция, который общество навязывает детям с рождения, пишет Домашний Очаг.

“Разумеется, есть биологические различия полов. Но когда начинаешь изучать глубже, понимаешь, что сами по себе они намного менее значительны, чем тот конструкт, который накручивает вокруг социум”, — говорит Кайл.

И когда два года назад Кайл и ее партнер стали родителями, они были категоричны в своем решении растить младенца Зуми гендерно-нейтрально, без акцентирования внимания на его половой принадлежности.

Родители выбирают нейтральную одежду, не ограничивают ребенка в выборе игрушек и развлечений — не пытаясь привязать их к сложившимся стереотипам о том, что больше подходит мальчикам, а что — девочкам.

Более того, родственникам и близким знакомым они до сих пор не открыли половую принадлежность ребенка и даже не допускают бабушек и дедушек малыша к купанию или переодеванию ребенка.

“Это, конечно, создает определенные трудности и заставляет наших родителей расстраиваться из-за невозможности участвовать в таких интимных моментах жизни ребенка, — говорит Кайл. — Но мы считаем, что это пойдет на пользу Зуми”.

A post shared by raising zoomer (@raisingzoomer) on Dec 25, 2017 at 10:08am PST

Пара ожидает, что настоящие трудности начнутся через год-два, когда ребенок идентифицирует свою половую принадлежность, но надеются, что заложенные к тому времени основы помогут Зуми воспринимать себя в первую очередь как человека, а только потом — мальчика или девочку.

Поделиться
Комментарии