Прощеное воскресенье испокон веков отмечается накануне Великого поста. В связи с ранней Пасхой в 2018 году этот праздник приходится на 18 февраля. Церковнослужители призывают каждого сосредоточиться исключительно на благих деяниях. Ведь раз в году каждый человек имеет шанс всецело освободиться от груза вины. Избавление от всего негативного помогает сосредоточиться на своих достоинствах, явить себя людям в полной гармонии с самим собой. Поэтому, если вы хотите начать Великий пост правильно, нельзя безответственно относиться к Прощеному воскресенью, ведь именно с этого дня начинается вашего духовное освобождение от зла, зависти, обиды и пороков, пишет dailyhoro.ru.

Тайный смысл Прощеного воскресенья

В Прощеное воскресенье все мы должны раскаяться перед теми, кого вольно или невольно обидели в прошлом. Но смысл праздника не в этом, а в том, чтобы научиться прощать самому. Прощение играет одну из главных ролей в христианстве. Не поняв этого, очень сложно настроиться на созидательную жизнь, здоровые отношения, достичь единства с Господом. На протяжении жизни нам приходится сталкиваться с необратимыми поступками людей, которые делают нам больно. Кто-то может причинить боль по своей глупости, не имея достаточно жизненного опыта. Такой тип людей действует импульсивно, не задумываясь о последствиях своих слов и поступков. Они вредят ненамеренно. В ком-то кипит ненависть, давние обиды или злоба. Такие люди стараются разрушить жизнь другого намеренно, не найдя силы подавить гнев.

Это обычная реальность жизни. Мы живем в грешном мире, среди греховных людей. Никто не совершенен, и это заставляет нас чувствовать боль день изо дня, год из года. Многие посвящают свою жизнь тому, чтобы исправить другого человека, указать ему путь истинного счастья, но эти попытки тщетны. Любой человек должен прийти к этому сам. Однако нежелание других бороться со своими пороками и слабостями может вызывать досаду даже у спокойных и понимающих людей. Взаимоотношения с такими личностями принимают напряженных характер. В некоторых частях Нового Завета неслучайно выделяется мысль о том, что, прежде чем ждать прощения от других, необходимо научиться самим прощать.

Служение Господу невозможно без прощения. Нам необходимо быть готовыми к тому, что нам будут причинять боль и относиться плохо. С этим нужно смириться и принять. Горечь обиды разрушает нас изнутри, лишая возможности позитивно влиять на других. В священных текстах прощение часто понимается в значении “отпустить что-то или перестать удерживать это”. Прощение напрямую связано с нашей душой: мы сами решаем, когда проявить милосердие и протянуть руку тому, кто согрешил, обидев нас.

Кого и за что нужно прощать в этот день

Имеет огромное значение не только извинение за причиненные обиды, но и искреннее прощение всех, кто просит о прощении вас. Нужно найти в себе силы простить врага, изменника, ужасного человека. Обида не только разрушает вашу душу, но и удерживает рядом того, кто причинил вам боль. В этот день важна лишь искренность. Прощение чужих прегрешений освобождает вас от оков негатива. Очень важно подарить прощение и тем, в ком нет чувства вины за содеянное зло. Это духовно низкие люди, нельзя уподобляться им. В любом случае это их проблемы, которые не должны отражаться на вашей вере и жизни.

Прощайте всех, кто вас обидел. Это подарит вам свободу. Когда в сердце таится обида, она ломает вас изнутри, со временем она заполнит все. Она изменит вас полностью, сделав духовно слабым и мстительным человеком с огромной черной дырой в сердце. Ее будет невозможно заполнить ничем, и это путь в никуда. Сила духа заключается в прощении. Люди неидеальны, несовершенны, уязвимы, и в первую очередь их нужно простить за это.

Как правильно просить прощения 18 февраля

18 февраля каждый может извиниться перед близкими и друзьями за свои грехи. Мы сами отвечаем за свои поступки — и за хорошие, и за плохие. И сами же должны нести за них ответственность.

Прощеное воскресенье — лучший повод изменить свою жизнь, развернуть ее в лучшую сторону, спасти свою душу. Очень важно понять и осознать, что любое греховное деяние ломает человека, создает болезни, уничтожает искренность.

Воскресный день стоит начать правильно — с молитвы о прощении грехов. За год вы могли невольно обидеть многих людей, о чем даже не подозреваете. Конечно, просьбу о прощении лучше высказать лично человеку, которому вы сделали плохо. Но если вдруг вам не удалось попросить прощения у обиженного вами, то 18 февраля вы можете сходить в храм и искупить вину. Всевышний всегда дарует прощение тем, кто раскаивается от чистого сердца.

В Прощеное воскресенье у раскаивающегося человека появляется шанс переписать свой жизненный путь, пойти другой, праведной дорогой, превратить своих врагов в друзей. Достаточно лишь отпустить свои обиды и простить обидчиков. Это время духовного сближения с людьми.

Прощеное воскресенье — самая важная часть подготовки к Великому посту. Вы отпустите свои грехи, освободитесь от негатива, станете лучше. Это чудесное воскресенье, которое наполнено божественной любовью, светом, милосердием и состраданием.

Поделиться
Комментарии