Как хорошо любить!

С одной стороны, уметь отчаянно влюбляться в любом возрасте — настоящий дар богов, пишет Леди Mail.Ru. Яркие эмоции и чувства, без которых не обходится ни одна “игра в любовь”, вносят в жизнь немало хорошего.

На подъеме выкручиваешь на полную мощь все имеющиеся резервы обаяния, подчеркиваешь достоинства, объявляешь войну недостаткам. И время на тщательный уход за собой волшебным образом появляется. А главное, ты начинаешь мечтать! И если тайные фантазии в радость, то свеженькая, полная надежд, пусть и безответная любовь становится практически полезной.

Подтверждено психофизиологией: у влюбленных увеличивается количество эритроцитов, их кровь лучше обогащается кислородом, физическое тело увереннее сопротивляется инфекциям, и красота расцветает.
Пока не стало плохо

Увы, ровно до того момента, как светлое чувство превращается в болезненную зависимость с повышенной нервозностью, бессонницей и обострением хронических болячек.

Что часто случается, когда умный, достаточно уже опытный и зрелый человек (не важно, какого пола) попадается на крючок безответной любви. Ведь любовная зависимость “подсекает” не только наивных дурочек — сфера чувств вообще плохо подчиняется логике и какому бы то ни было контролю.

Есть и хорошие новости: “самый умный” не тот, кто не влюбляется, “как дурак”. А тот, кто умеет вовремя осознать, что происходит, и выйти из виража односторонней любви красиво.

В отличие от несчастливых отношений, с безответной любовью разобраться все-таки проще. Ведь в ней практически все зависит от нас самих. А сами мы — о-го-го! Осталось только…

…осознать, что любви больше нет

Да, все плохо. Он в курсе твоих чувств, но не может или не хочет отвечать взаимностью. Возможно, вы даже объяснились, и теперь от случайных встреч тяжко на душе…

Все! Это уже не любовь, это зависимость от сильных чувств, которые к тому же стали токсичными. Ты “подсела” на страдания. Так же можно мучиться “страстью” к сладкому, сигаретам, алкоголю… В общем, очередная встреча с “любимым” принесет радости не больше, чем гамбургер с котлетой в период диеты.

Он — гамбургер! Неожиданно, да? Зато срывает вуаль романтики с происходящего. Что нам только на руку.

Перестать идеализировать объект страсти

Если ты подсела на неразделенную любовь, это наверняка уже случилось. А как иначе, если реальных отношений толком нет, а мечтаний о будущем — хоть отбавляй?

Нет, мы не можем точно знать, что он идеальный отец. Даже если на его столе в рамке — портрет малыша-племянника. И какой он кавалер в светском обществе — непонятно. Как дама, лично ты с ним не выходила. А насколько успешно могли бы сложиться ваши отношения… Ну кто ж его знает?

Отбросим мечты и фантазии, и окажется, что ты влюбилась в симпатичного парня в стильной рубашке. Смотри, таких в коллективе есть еще несколько.

Дать себе понятный срок на “сантименты”

Решив поставить точку в этой истории, дай себе четкий срок, до которого разрешаешь себе страдать вволю. Хватит 2—3 дней.

“Со вторника я перестану тебя любить, а пока, мой хороший, терпи!” Вот теперь можно “мучиться”: страдать, рыдать или предаваться безудержной самоиронии. Чтобы в какой-то момент понять, что “вторника” не боишься, а ждешь, как праздника.

Расстаться с ипостасью страдалицы

Это безумно кайфовая роль, уютная, как болотце, но лучше перестать рассказывать о своих переживаниях всем и вся. Ведь пока ты — жертва, все взгляды направлены на тебя и посвященные рыдают от сочувствия. В общем, всем очень интересно, и даже немножко неудобно не оправдать людских ожиданий. Как только интерес окружающих ослабевает, “несчастная любовь” сдает позиции.

Справедливости ради, этот прием подходит больше экзальтированным натурам. Но кто из нас не любит особого внимания и сопереживания своим проблемам?

Почувствовать себя победительницей, а не побежденной

Признав бесперспективность безответной любви, ты ни в коем случае не терпишь фиаско, а, напротив, оперативно преодолеваешь трудную ситуацию.

Ведь что мы имеем в сухом остатке? В мире есть мужчины, в которых можно влюбиться. Ты умеешь их выделять, а также выражать искренне свои чувства. В эти непростые для тебя дни в отношениях с одними людьми таял лед, с другими — закалялась сталь…

Самое время поблагодарить всех участников процесса за опыт, за науку. Благодарность — мощный целебный коктейль для души. Когда удается ее прочувствовать, человек всегда становится сильнее и крепче.

Не бояться пробовать еще раз

Потому что уметь отчаянно влюбляться в любом возрасте — просто дар богов. Яркие эмоции и чувства, без которых не обходится ни одна “игра в любовь”, вносят в жизнь немало хорошего… ох, кажется это я уже писала где-то выше (смотри первый абзац).

То есть, не бойся начинать сначала!

Поделиться
Комментарии