2004 год. В комнате родителей, на тумбочке, я нашел журнал. Скорее всего, это был еженедельник о футболе или какая-то телепрограмма. Раньше их активно использовали, чтобы ориентироваться, что показывают по телевизору.

Пролистав таблоид до конца, я нашел страничку с рекламой. На ярком фоне были перечислены популярные мелодии из сериалов и фильмов. Особенно выделялось: “Бригада, полифония”. Сериал я тогда видел отрывками, но мелодию знал наизусть. Каждый уважающий себя пацан в школе мог ее напеть.

Делов было всего ничего. Чтобы купить мелодию на свою Nokia 3310, нужно всего лишь отправить смс на короткий номер.

Через пару минут рингтон был у меня, но деньги почему-то не снимали. Почувствовав кураж, я купил еще одну мелодию. И еще одну.

Счастье длилось недолго. Деньги сняли через пару минут, причем сразу за три мелодии. Так я остался с нулем на телефоне, но аж с тремя рингтонами.

Прошло несколько лет, и мы перестали заморачиваться с музыкой для звонка. Бросили и переживать о мелодии на гудке.

Почему наши отношения с телефонами так изменились?

Возможно, основной виновницей происшедшего стала компания Apple, которая презентовала свой первый iPhone в январе 2007 года. Не хочу лишний раз поднимать спорный вопрос о том, какая же мобильная операционная система лучше, но iOS с самого начала имела один жирный минус: у владельцев айфонов не было возможности установить собственный рингтон на звонок.

С этой задачей могли справиться только опытные пользователи, коих среди любителей “яблочной” техники в те времена было не слишком много. Им приходилось либо устанавливать сторонние программы, либо с головой погружаться в пучину непонятного iTunes. В общем, без “танцев с бубном” было не обойтись.

К тому же айфоны а считались (и до сих пор считаются) предметом роскоши, поэтому менять дефолтную мелодию на любую другую было равносильно самоунижению. Изменить звонок — все равно что отнять энное число понтов у самого себя. Как тогда другие люди смогут узнать, что у тебя айфон? Придется еще чаще доставать его из сумочки или кармана! А лучше тогда вообще всегда носить его в руках, что бывает проблематично.

Из-за купертиновских разработчиков повальное увлечение музыкальными рингтонами постепенно начало сходить на нет. Постепенно смартфоны стали обыденностью, гаджетом на каждый день.

Ирония в том, что эстафету от Apple приняли китайские производители. Пресытив рынок дешевыми смартфонами разной степени надежности, они продолжили менять отношение к телефонам. Теперь они похожи друг на друга как близнецы и стоят дешево. Мы быстро привыкаем к смартфону, и уже нет потребности сделать его особенным. Самое главное, чтобы он работал.

Еще более сокрушительный удар по моде на рингтоны был нанесен с появлением соцсетей. Люди стали пользоваться смартфонами, чтобы сидеть во “ВКонтакте”, “Одноклассниках” или “Фейсбуке”.

Так, написать сообщение родителям или друзьям стало проще, чем тратить время на звонок.

Еще сильнее на пользователей повлияло развитие популярных сегодня мессенджеров WhatsApp и Viber. Они позволяли не только писать бесплатные эсэмэски, но и очень экономно звонить по интернету в любую часть земного шара.

Да, в них нельзя было поменять гудок или рингтон, но никто уже об этом даже и не думал. Всех волновало одно: по мессенджерам можно было звонить хоть на дачу, хоть в Америку, не боясь при этом раскошелиться за роуминг.

Согласно исследованиям крупного британского оператора O2, уже в 2012 году звонки занимали лишь пятое место по важности среди всех функций телефона. Это очень забавный факт, если вспомнить, что устройство создавалось как раз-таки для совершения звонков.

Теперь же вместо этого пользователи стали тратить гораздо больше времени на серфинг в интернете, просмотр соцсетей, прослушивание музыки и на игры. Уже через два года в исследовании компании Ericsson было сказано, что четверть японцев вообще отказалась от звонков по мобильному телефону.

Предполагаю, что тенденция сохранилась: на звонки люди стали тратить еще меньше времени, чем 5-6 лет назад. Попробуйте почитать обзоры современных смартфонов. Вы увидите там отзывы о дизайне, характеристиках процессора и качестве камеры, но не найдете ни слова о качестве приема сигнала сотовой сети.

Еще пару лет назад журналисты уважаемого американского издания The Verge со ссылкой на маркетинговое исследование заявили, что звонить кому-либо по телефону — назойливо и невежливо. В наше время есть огромное количество других средств, чтобы донести до человека необходимый мессeдж. С этим мнением сегодня согласны многие, включая меня.

Кто использует телефон по прямому назначению, если все общение перетекло в соцсети и мессенджеры?

Полностью отказаться от звонков пока что не представляется возможным.

Во-первых, большинство пожилых людей до сих пор не освоили смартфоны. Им проще выбрать номер в телефонной книге, чем разбираться в мессенджерах и тем более соцсетях. Поэтому для общения с родственниками по-прежнему лучше всего подходит обычный звонок.

Кроме них существуют звонки по работе, от которых пока тоже никуда не деться. Подтвердить заказ о доставке, созвониться с начальником или вызвать полицию — все это почти всегда делается при помощи звонка.

Самое главное, что у нас просто больше нет времени на такие занятия, как выбор рингтона, фоновой картинки или фотографии для каждого человека в записной книжке. Скачивать музыку дорого, муторно и сколько придется выбирать. На фон уже никто не обращает внимания, а фотографии должны подтягиваться из соцсетей.

Время сжалось, а смартфоны стали обыденностью. Но вы всегда будете помнить, как звучали полифонические мелодии в ваших первых телефонах.

Тот самый сериал о братве: “Ту-ду-ту-ду-тум-тудуту-тудууум-ту-ду-ту-ду-тум”.

Поделиться
Комментарии