Так какими же обогревателями чаще всего пользуются в Эстонии?

Масляные радиаторы

Масляные радиаторы представляют собой электрические обогреватели, которые похожи на чугунные батареи, наполненные горячей водой. Вода обладает плохой теплопроводностью, и поэтому радиаторы наполнены специальным маслянистым веществом. Главное свойство такого нагревательного прибора заключается в возможности регулировать степень тепла и автоматическом отключении. Если воздух в помещении достигает температуры, выставленной на термостате, то прибор автоматически выключится. Если температура упадет, то он вновь включится и начнет отапливать помещение.

Конвекторные обогреватели

В корпусе любого конвекторного обогревателя имеется трубчатый электронагреватель (тэн), который нагревает холодный воздух. Данный тип обогревателя отличается простой конструкцией и пользуется большой популярностью. Самый большой минус у такого прибора в его слабой пожарной безопасности – вблизи таких приборов или на них нельзя сушить одежду, поскольку прибор может легко воспламениться.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели являются одними из самых эффективных отопительных приборов – их эффективность достигает 80-90%. Тепловое излучение обогревает предметы и людей, находящихся в радиусе действия прибора, затрачивая при этом значительно меньше энергии, чем любой другой прибор. Инфракрасные обогреватели подходят, скорее, для отопления больших помещений, включая производственные.

Кондиционеры

Для многих может оказать сюрпризом, но и кондиционеры используются для отопления. Конечно же, для этого прибор должен быть оснащен функцией отопления. Однако такой обогреватель расходует большое количество электроэнергии. Если у вас дома нет кондиционера, то можно приобрести не только устанавливаемый на стену прибор, но и компактную модель, которая будет стоять на полу.

Газовые обогреватели

Большой популярностью пользуются приборы, работающие при помощи специального газа (пропан-бутана) и похожие на сушильные печи. Просто подсоедините газовый баллон к отопительному прибору, и уже спустя несколько минут комната наполнится приятным теплом.

На каком же из выше перечисленных обогревателей остановить свой выбор? Единого ответа здесь дать просто невозможно, поскольку все они по-своему эффективны и полезны. И всё же большей популярностью в Эстонии пользуются масляные радиаторы. Почему? Наверно потому, что они самые безопасные – дети не смогут обжечься, прикасаясь к ним, к тому же такие обогреватели имеют специальные колесики, что позволяет их удобно передвигать по дому. Не меньшей популярностью пользуются и конвекционные радиаторы, благодаря их компактности и возможности нагревать только конкретную область. Таким образом, этот обогреватель удобно держать под столом, чтобы таким образом согревать ноги.

В преддверии зимы обогреватели разлетаются в магазинах, как горячие пирожки, ведь часто центрального или печного отопления бывает недостаточно. Поэтому стоит взглянуть на свой дом или офис критическим взглядом и при необходимости купить практичный и удобный обогреватель.

Поделиться
Комментарии