Плюсы открытых полок:

• Открытые полки делают помещение визуально просторнее и светлее, что особенно актуально для маленькой кухни.
• Не нужно рыться в ящиках и открывать все шкафы по очереди, пытаясь найти нужную вам вещь. Открытые полки удобные тем, что все на виду и под рукой.
• Привезенные сувениры, солонки, перечницы, чай и приправы можно стильно и гармонично расставить на полках, что к тому же будет способствовать их удобному использованию во время приготовления пищи.
• Как правило, открытые полки стоят дешевле, чем закрытые шкафы. Этот момент немаловажен тем, у кого ограниченный бюджет.
• Открытые полки идеально впишутся практически в любой стиль, создав на кухне уютную, домашнюю атмосферу.

Минусы открытых полок:

• Открытые полк не терпят беспорядка! За содержимым на открытых полках гораздо больше необходимо следить. Пустые банки и прочие хаотично разложенные атрибуты испортят весь вид, Необходимость поддерживать идеальный порядок — главное условие при наличии открытых полок.
• Если стильные сервизы и приправы будут изысканно смотреться на открытых полках, то кастрюлям и прочей обыденной кухонной утвари там не место. Также следует скрыть из виду то, что содержится в некрасивой таре.
• На открытых полках гораздо быстрее собирается пыль. В связи с этим желательно чаще делать уборку и протирать полки.

Что касается закрытых полок, то они идеально подойдут тем хозяйкам, которые ценят практичность, а так же если кухня оформлена в стиле хай-тек или минимализм. Всегда можно отдать предпочтение шкафчикам со стеклом, если кухня маленька и хочется уйти от тяжеловесного интерьера.

Какой в итоге будет Ваша кухня, решать только Вам. Но исключительно открытые полки могут быть совершенно непрактичными, в то время как полностью закрытая кухня — угнетающей и скучной. Cамый лучший результат можно получить комбинируя закрытые шкафчики с открытыми полками.

При необходимости всегда можно обратиться к опытному дизайнеру, который может предложить несколько концепций и спроектировать наиболее подходящее для вас решение.

Поделиться
Комментарии