Вероятно, самый распространенный способ использования декоративного щебня — это покрытие отмостки дома или области вокруг растущих деревьев или кустов. Конечно, различные цвета или крупность щебня создают различное ощущение эстетики, но использование щебня в любом случае очень практично. Во-первых, скашивая траву во дворе газонокосилкой, действительно трудно обходить не только различные растения, но и сам дом и садовую мебель. Декоративный щебень позволяет справиться с этой сложной задачей, потому что Вам не придется опасаться за повреждения стены или других предметов в саду. Кроме того, щебень является неблагоприятной средой для роста нежелательных растений, поэтому Вам не придется избавляться от сорняков на покрытых щебнем участках. Кроме того, слой щебня, как правило, довольно толстый, поэтому растущие сорняки остаются под обломками. Так, мелкий щебень помогает не только украсить окружающую среду, но и предоставляет массу дополнительных преимуществ. По этой причине, использование популярного декоративного щебня сведет к минимуму необходимость в прополке.

В то же время имеется мульча — она представляет собой органический материал, который наносится на поверхность земли. Наиболее часто используется и уже давно встречается в природе естественная мульча — это разновидность компоста, листьев деревьев, травы и других высушенных растений. Но мульча, которая продается в различных магазинах — это земля, улучшающая плодородность почвы. Но в каких случаях следует использовать мульчу и что она может сделать? Мульча помогает создать благоприятные условия для роста растений, и ею в основном покрывается плодородная почва. Мульча помогает растениям расти и получать необходимые вещества и влагу. Наиболее часто в магазинах встречается мульча из древесной коры, которая не только улучшает качество почвы, но и предотвращает рост сорняков. Тем не менее, следует помнить о том, что мульча плохого качества может только навредить — она может содержать примеси различных сорняков, которые начнут прорастать, как только окажутся в благоприятных условиях. Это может стать серьезной головной болью, с которой будет нелегко справиться и придется применить химические вещества, которые, несомненно, вызовут повреждение почвы и снижение урожайности. Поэтому, мульча и декоративный щебень следует приобретать только у надежных продавцов, которые продают продукцию хорошо известных производителей. Только в этом случае Вы убережете себя от неприятных ситуаций.

При выборе мульчи или декоративного щебня для своего сада, Вы должны сначала решить, какой тип мульчи Вам необходим. Декоративный щебень будет не очень практичен для растений, имеющих много мелких лепестков. Еще один важный аспект — цвет мульчи. Мульча должна сочетаться с окружающей средой и дополнять ее, а не становиться главным акцентом двора. Так, если во дворе много камня или предметов цвета камня, то в этом случае мелкий щебень будет отличным выбором. Если в саду преобладают натуральные тона, то деревянная мульча будет лучше сочетаться с общим видом. Важно также учитывать, какие растения будут выращиваться, и в соответствии с ними уже подбирать тип покрытия, потому что каждое покрытие по-разному взаимодействует с растениями. Например, декоративный щебень сильно нагревается под лучами жаркого солнца, и медленно остывает, поэтому это не лучший выбор для тех растений, которые любят прохладу. В любом случае, Вам следует проконсультироваться с экспертами садоводства, которые помогут Вам выбрать наиболее подходящий продукт из широкого спектра.

Поделиться
Комментарии