Пищевое отравление — один из самых распространенных заболеваний в летний период

Специалисты ежегодно предупреждают об угрозе здоровью испорченной или плохо приготовленной пищи. В нагревшемся после долгого пути автомобиле, даже термически обработанные пищевые продукты, как правило, портятся очень быстро. Это происходит как с овощами, так и с различными полуфабрикатами. Отравление первым делом и наиболее сильно проявляется у детей, но и у взрослых, использующих ту же пищу, также могут возникнуть различные недомогания — начиная от головной боли, заканчивая тошнотой и рвотой. В конце концов, Вы ведь не хотите провести летние выходные в постели. Именно по этой причине, необходимо предусмотреть дополнительные устройства, чтобы защитить пищу и сохранить ее свежей и пригодной к употреблению.

Автомобильный холодильник или охладительный бокс?

Автомобильные холодильники и охладительные боксы отличаются во многих отношениях — не только в цене. Боксы пассивного охлаждения являются лишь временной ловушкой, удерживающей холод внутри. Холод в таких боксах обычно поддерживается благодаря охлаждающим элементам — это фреоновые капсулы, которые замораживаются в морозильной камере, а затем размещаются в охладительном боксе. Но в действительности толк от них есть на протяжении только нескольких часов, потому что теплый воздух естественным образом согреет сам бокс. При планировании многодневных поездок охладительный бокс не сможет гарантировать Вам свежесть пищи, поэтому, вероятно, следует подумать о покупке автомобильного холодильника.

Автомобильные холодильники рассчитаны на питание от электричества непосредственно от двигателя, так что он может постоянно поддерживать желаемую температуру. Этот тип холодильника будет хорошо служить даже в долгом путешествии, потому что он не нуждается в каких-либо специальных условиях. Это устройство обычно хранится в багажнике автомобиля, поэтому не занимают места в салоне. В зависимости от количества продуктов питания, которые Вы собираетесь хранить, Вы можете выбрать не только подходящий по размеру, но и по вместимости. Так Вы сможете даже в самые жаркие дни лета на берегу озера насладиться освежающими прохладными напитками и едой.

Автомобильный холодильник разряжает аккумулятор автомобиля?

Это чистейший миф. Конечно, разные производители и модели имеют различные характеристики, но, безусловно, автомобильный холодильник потребляет меньше электроэнергии, чем принято считать. Это происходит потому, что холодильник работает не постоянно — ​​он ​​активируется только тогда, когда необходимо охладить его содержимое, а при оптимальной температуре он находится в режиме ожидания и совершенно не потребляет энергию. Различные исследования показали, что при использовании автомобильного холодильника при полностью заряженной батарее автомобиля (но с выключенным двигателем), энергии аккумулятора будет достаточно для работы в течение шестидесяти часов. Более того, некоторые автомобильные холодильники продаются с двумя линиями питания. Одна из них для подключения к автомобилю (вставляется в гнездо). Другая, как правило, приспособлена для домашней электрической розетки. Так, в ходе подготовки к поездке, прибор может быть включен дома и охлажден до желаемой температуры, а затем подключен к транспортному средству только для поддержания желаемой температуры. В этом случае, потребление энергии будет еще ниже.

Как выбрать оптимальный вариант?

Автомобильные холодильники, а также и любые другие, бывают двух типов — термоэлектрические и компрессорные. Термоэлектрические работают невероятно тихо, энергоэффективные, поэтому их работа практически незаметна. Между тем компрессорные холодильники напоминают обычные кухонные холодильники. Они могут достигать более низкой температуры, которая благодаря механике сохраняется гораздо больше времени, но они тяжелее и могут издавать больше шума. Независимо от того, какого типа холодильник Вы предпочитаете, необходимо учитывать его мощность и размер. Вместимость определяет, сколько продуктов может быть размещено внутри и обычно измеряется в литрах. Размер также имеет важное значение, так как он должен соответствовать размеру багажника автомобиля. Слишком большой холодильник может не соответствовать габаритам Вашего автомобиля, тем самым вызывать массу неудобств. Слишком маленький холодильник может также разочаровать, потому что на самом деле лучше купить один большой холодильник, чем два маленьких.

Необходимо инвестировать в качество

Автомобильный холодильник высокого качества может охлаждать не только пищу, но и держать ее очень холодной. Это особенно важно при хранении сырых продуктов, таких как мясо или молочные продукты. Здесь следует поддерживать температуру не выше 6 градусов, что является достаточно трудной задачей. К выбору портативных холодильников следует подходить очень ответственно. Только в случае, если Вы приобретете именно то, что Вам действительно нужно, холодильник будет работать безотказно в течение многих лет и защитит Вас от болезней, вызванных испорченной пищей.

Поделиться
Комментарии