Для теста:

Мука + немного для раскатывания — 600 грамм
Дрожжи сухие — 1 пачка
Молоко — 275 миллилитров
Яйцо среднее — 1 штука
Масло сливочное растопленное — 50 грамм
Сахарный песок — 100 грамм

Для начинки и глазури:

Масло сливочное размягченное — 40 грамм
Сахар мелкий — 60 грамм
Корица молотая — 2 чайных ложки
Орехи (пекан, грецкие) — 50 грамм
Изюм — 50 грамм
Сахар (пудра) — 125 грамм

Способ приготовления

Для теста: муку просейте в большую миску, перемешайте с дрожжами, сахаром и 1 ч. л. соли. Слегка подогрейте молоко. Взбейте венчиком яйцо с растопленным маслом, смешайте с молоком и влейте в муку. Быстро замесите мягкое, но не прилипающее к рукам тесто (при необходимости отрегулируйте густоту мукой или молоком).

Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивайте 5 минут до гладкости и эластичности. Переложите в большую миску, накройте пленкой и оставьте подходить в теплом месте на 1–1,5 часа.

Выньте тесто из миски, обомните до исчезновения пузырьков воздуха и?дайте подойти еще раз, оставив на 30 минут.

Застелите противень кондитерским пергаментом. Стол присыпьте мукой и раскатайте тесто в прямоугольник размером примерно 23х38 см, разверните его длинной стороной к себе и смажьте маслом по всей поверхности.

Посыпьте тесто сахаром, корицей, орехами и изюмом.

Дальний от вас длинный край смажьте водой. Скатайте прямоугольник в плотный рулет по направлению от себя. Смазанный водой край прижмите поплотнее, запечатывая.

Нарежьте рулет поперек кусками толщиной 2,5 см и уложите заготовки плюшек на противень (на расстоянии 2–3 см друг от друга. Прикройте противень смазанной маслом пищевой пленкой или пергаментом и поставьте в теплое место на третью расстойку на 30 минут.

Нагрейте духовку до 190 градусов. Снимите пленку и выпекайте плюшки 25–30 минут, пока они не подрумянятся. За пять минут до конца готовки просейте в миску сахарную пудру и разведите небольшим количеством воды или лимонного сока, чтобы получилась гладкая, довольно густая глазурь.

Полейте плюшки глазурью и дайте ей застыть. Подавайте плюшки на стол теплыми.

Поделиться
Комментарии