Избегайте ругани, оскорблений, унижений

В этом возрасте дети становятся взрослыми. Они бурно развиваются физически, их внешний облик становится все более похожим на взрослого человека. У них развиваются внутренние органы, в первую очередь, половая система. Все это приводит подростка в смятение: ему трудно понять и переварить бурно происходящие перемены, пишет MyJane.ru.

Но главное, с каждым днем он все больше начинает осознавать себя взрослым человеком, личностью. Его ни в коем случае нельзя унижать, и тем более, оскорблять. Если вы хотите чего-то добиться от него, используйте весомые аргументы и метод убеждения.

Уважайте личность, пусть даже у нее мало опыта

Подросток стал личностью, это надо осознать и принять как факт. Если до этого вы были для ребенка воспитателем, наставником, авторитетным родителем, то из этой роли надо постепенно выходить. Надо становиться для него другом.

Родителям это не всегда легко дается. Ведь они тоже привыкли к своей прежней роли, она была такой удобной. Но ничего не поделаешь, период наставничества прошел. Теперь вы должны принять роль доброжелательного старшего друга, который всегда поддержит и поможет.

Уважайте личность подростка. Да, у него пока еще мало жизненного опыта. Но уже сейчас ясна личность, ее характер. Не пытайтесь это менять, ломать. Это бесполезно. Все это дано человеку свыше, даровано судьбой. Личность можно только шлифовать, но не ломать.

Не допытывайтесь, не лезьте в душу

Порой ребенок не рассказывает о своих переживаниях. А родители тревожатся, беспокоятся, забрасывают его вопросами. Их можно понять: они боятся, как бы с ним не случилось что-нибудь плохое.

Наберитесь терпения, не лезьте ему в душу. Ему и самому сложно переварить то, что с ним происходит. Поэтому он уходит в себя, пытается обдумать свои проблемы. Если понадобится, он сам вам все расскажет. При условии, что он не будет бояться, что его сразу же начнут ругать, унижать.

Если вы он увидит, что вы его спокойно выслушиваете, поддерживаете и предлагаете способы решения проблемы, и при этом поймет, что вы не против него, а вместе с ним, он обязательно будет с вами делиться, потому что для него это помощь.

Одобряйте и поддерживайте его

По сути, единственное, что нужно подростку — это одобрение и поддержка. В его представлении мир сложен, с ним трудно справиться (его внешняя самоуверенность — всего лишь бравада). Поэтому поддержка и понимание нужны ему, как воздух.

Вставьте на позицию, которой вы придерживаетесь со своими друзьями. Вы ведь не поучаете их, не смотрите на них сверху вниз, правда? Наоборот, вы стараетесь выслушать друга, понять и поддержать его. Когда он чувствует ваше плечо, ему становится легче. После этого можно подсказать ему свой вариант решения проблемы.

С подростком точно так же. Уважение, одобрение и поддержка — это то, что ему необходимо, как воздух. Он ждет от вас именно этого.

К чему приводят попытки приказывать и запрещать

Попытка общаться с подростком путем приказов и запретов обречена на провал. Даже если вы примените силу, и он вам подчинится, не обольщайтесь. Тем самым, вы выстроите между вами огромную стену. Такие действия могут вызвать его ненависть к вам, или сломать его личность, а впоследствии и жизнь.

Если вы будете общаться с ребенком методом приказаний и запретов, он найдет способ этого избежать. Он или станет вас обманывать, и вы ничего не узнаете о его реальной жизни, или станет сбегать из дома, а там недалеко и до беды… Например, он может связаться с дурной компанией. А в особо тяжелых случаях дело может дойти и до суицида (не приведи Господь).

Короче, не думайте, что вы можете запросто сломать личность человека и сделать его послушным болванчиком. Здесь нужны другие методы: терпение, понимание, душевная близость и любовь.

Наберитесь огромного терпения

Переходный возраст — очень сложный период как для подростка, так и для родителей. Обычно он продолжается с 11-12 до 16-17 лет. Потом постепенно все выравнивается, подросток взрослеет, становится более серьезным, самостоятельным, как правило, он подтягивается в учебе, определяется с будущей профессией и т.д.

До этого периода надо дойти. Наберитесь терпения, и вы сумеете преодолеть все препятствия. Все, что вы даете ребенку, оказывает на него огромное влияние. Душевное тепло, понимание, поддержка, любовь — это бесценный вклад в развитие его личности.

Главное — станьте ему близким другом, сохраните с ним душевную связь. Пусть этот настрой будет для вас путеводным, тогда в любой ситуации вы сможете найти правильную линию поведения.

Поделиться
Комментарии