ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА

Чтобы справиться с запахом, оставшимся после приготовления рыбы. Положите в духовку противень с кожурой апельсина, установите самую высокую температуру и подержите ее внутри 15-20 минут. У вас на кухне будет приятный аромат апельсинов и духовка очистится.

Совет: похожий способ можно применять и в посудомоечной машине, наколов половинку лимона на разделитель для стаканов и запустив обычный цикл мытья посуды.

ОТБЕЛИТЬ ЗУБЫ

Просто потрите зубы апельсиновой цедрой, и ваша улыбка станет ярче, благодаря D-Лимонену, содержащемуся в апельсиновой кожуре.

ОТПУГНУТЬ НАСЕКОМЫХ

Запах цитрусовых - известное средство борьбы с вредными насекомыми. Положите несколько апельсиновых корок в мисочку под раковиной или в угол шкафа. Это поможет отпугнуть тараканов, моль и муравьев.

ПОЧИСТИТЬ КРАН

Потрите апельсиновой кожуры краны из нержавейки (или лейку душа). Цитрусовое масло хорошо удаляет жирный налет, отпечатки пальцев и отложения кальция. (Не случайно апельсин часто используют в изготовлении экологических бытовых средств для уборки).

РАССЛАБИТЬСЯ

Оставьте апельсиновые корочки для того, чтобы они подсохли, затем измельчите их в комбайне или в кофемолке, пока они не превратятся в порошок. Добавляйте, когда будете принимать ванну. Аромат цитрусовых поможет расслабиться и снять усталость после тяжелого дня.

Рецепт: добавьте в бутылку с уксусом кожуру апельсина, закройте и поставьте на пару недель в холодильник, периодически встряхивая. После того, как корки настоятся, разбавьте уксус водой, перелейте в бутылку с распылителем и используйте, как идеальное средство для чистки стекол, зеркал и кафельных поверхностей.

ДЕКОР ЕЛКИ

Вырежьте из кожуры звездочки, сердечки, ромбики, подсушите в духовке и используйте в качестве украшений для елки или всего дома - отдельно или в виде гирлянды.

Поделиться
Комментарии