Мы не знаем, что предстоит нашим детям в будущем, где и как они будут жить, но мы можем научить их необходимым вещам, которые пригодятся в любой жизненной ситуации, пишет IhappyMAMA.

11 вещей, которым родители должны научить своих детей

  • Готовить. Не гоните детей с кухни, чтобы им потом не пришлось мучительно осваивать навыки кулинарии, когда вас не будет рядом. Даже маленького ребенка можно просить помочь вам на кухне, не говоря уже о подростке. Когда ребенок вырастет и будет жить самостоятельно, умение готовить хотя бы самые простые блюда здорово облегчит ему жизнь и сохранит здоровье.
  • Шить. Обязательно покажите, как зашить дырку, пришить пуговицу, и, возможно, если сами владеете, обучите навыкам кройки и пошива простых изделий.
  • Оказывать первую помощь. Дети должны знать, как оказывать первую помощь себе и пострадавшему, обрабатывать рану или наложить повязку.
  • Стирать свою одежду. Конечно, стиральные машинки намного облегчили этот процесс, но все же стоит рассказать детям, какие вещи нуждаются в ручной стирке и как это делать.
  • Бытовые мелочи. Покажите, как вкрутить лампочку, как прибить гвоздь, повесить полочку, как перекрыть воду и газ, как прочищать стоки и т.д. Они не должны об этом узнать только в 30 лет, когда решатся жить отдельно. Это кажется мелочами, только если ты знаешь, что с этим делать.
  • Ухаживать за растениями и цветами. Всегда можно найти место для небольшого огорода на подоконнике или разбить небольшую клумбу возле дома. Это поможет детям больше ценить природу и расширит их знания об окружающем мире. Кроме того, знания о том, как посеять семена, ухаживать за растениями, посадить дерево, вскопать грядки никогда не будут лишними.
  • Управлять своим временем. Чтобы преуспеть в современном мире и успевать воплощать задуманные идеи, надо эффективно распоряжаться своим временем. Уметь находить баланс между работой, отдыхом и семьей. Расскажите и покажите, как вы справляетесь, помогите ребенку составить свой режим дня и придерживаться его.
  • Уметь обходиться с деньгами. Один из важных жизненных навыков, так как поможет избежать многих финансовых трудностей и даже мошенников. Научите детей правильно распоряжаться деньгами, экономить и копить независимо от вашего дохода.
  • Правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Что делать, если услышал запах газа, если увидел подозрительного незнакомца, пожар или оказался сам в неизвестной местности.
  • Навыки самообороны. Родители не могут быть с детьми круглосуточно и защитить от всех опасностей. Но можно по крайней мере показать несколько приемов самообороны, записать ребенка на специальные курсы или отдать на занятия в секцию каратэ.
  • Научить ребенка плавать. Это не только полезно для физического развития, но и может спасти ему жизнь.
Поделиться
Комментарии