Вас раздражают ваши коллеги-“жаворонки” которые, когда вы врываетесь в офис, опоздав на обычные полчаса, как заведенные, начинают учительским тоном приговаривать: “Кто рано встает…”? Просыпаться по утрам с наступлением холодов, действительно, становится все сложнее. Но не отчаивайтесь! Следуя простым советам, ровно за две недели вы тоже сможете превратиться в “жаворонка”, пишет Lady.mail.ru.

Не откладывайте на завтра

Период вашего волшебного превращения из совы в жаворонка будет мучительным и невероятно сложным, но уж если вы решили “перевести” свои биологические часы, то придется немного потерпеть. Чтобы сгладить стресс от раннего пробуждения, выполните вечером несколько незатейливых движений.

Придумайте на раннее утро какое-то важное занятие, например, забежать в банк, навестить спозаранку бабушку, которая лежит в больнице, посетить занятие йоги или подготовиться к важной встрече с партнерами. Выберите вещи, в которых вы завтра пойдете на работу и отвесьте их (если нужно, погладьте). Теперь отправляйтесь на кухню и сделайте себе завтрак (приготовьте бутерброды, нарежьте сыр), налейте воды в чайник, в котором будете кипятить утренний чай. Откройте ежедневник и ознакомьтесь со списком дел на завтра. Если он еще не составлен, то спланируйте ваш день заранее, чтобы утром не мучить едва проснувшийся мозг вопросом: “Что делать дальше?”

Поставьте цель

Для того чтобы оторвать себя утром от подушки, нужна четкая мотивация. Другими словами, вы должны понять, зачем вам вставать, когда можно поваляться еще 15 минут. Если выговоры на работе никак не способствуют тому, чтобы вы превратились в раннюю пташку, то займитесь этим самостоятельно. Придумайте на раннее утро какое-то важное занятие, например, забежать в банк, навестить спозаранку бабушку, которая лежит в больнице, посетить занятие йоги или подготовиться к важной встрече с партнерами. Причина, по которой вам нужно будет проснуться рано, должна быть веской, иначе вы никогда не перестанете нажимать на будильнике кнопку “повтор”.

Наградите себя

Поощрение за ранний подъем также может служить отличной мотивировкой. Утром наградите себя вкусным кофе или круассанами. В обед — выделите время для неторопливого изучения свежей прессы. Вечером — вставьте в план посещение спортзала или чтение книги. Ведь теперь, когда вы встали на путь перерождения из совы в жаворонка, у вас появилось гораздо больше времени на разные приятные мелочи.

Ложитесь спать раньше

Среди сов бытует мнение, что жаворонки рано просыпаются, потому что для того, чтобы выспаться, им нужно меньше времени. Скоро вы станете жаворонком, поэтому вам не следует думать, как совы. Секрет людей, которые рано встают, заключается в банальном правиле — они рано ложатся спать. Подумайте, сколько времени вам нужно для того, чтобы выспаться.

7-9 часов? Теперь рассчитайте, во сколько вам нужно лечь спать, чтобы проснуться вовремя. Если каждый день придерживаться полученного графика, то ваши биологические часы скоро перестроятся, и по утрам вы больше никогда не будете испытывать дискомфорт.
Рождение нового дня

Секрет людей, которые рано встают, заключается в банальном правиле — они рано ложатся спать.

Когда, следуя нашим простым советам, вы начнете просыпаться рано утром, то скоро поймете коллег, которые любили приговаривать “Кто рано встает…”, ведь вы познакомитесь с миром, ранее вам невиданным. Открывая шторы, вы сможете наконец узнать, как занимается рассвет и просыпается город. И, поеживаясь в теплой пижаме, вы, не торопясь, насладитесь утренним ароматным кофе (а если совсем встанете рано, то успеете забежать и в кофейню). Кроме того, жаворонки, идя на работу, могут дышать чистым свежим воздухом, а также ехать в офис без пробок.

Поделиться
Комментарии