Дело в том, что в норме организм населяют бактерии-симбионты, которые не только не вредят своему хозяину, а наоборот, помогают бороться с чужеродными микроорганизмами. Другими словами, бактерии-аборигены воюют на нашей стороне против бактерий-чужаков. У стерильных животных с подавленной собственной микрофлорой понижен и системный иммунный ответ. По-видимому, существует эволюционный союз между млекопитающими и полезными бактериями, помогающий обеим сторонам выживать, health.mail.ru.

Бесконечное кипячение, глажка, стерилизация бутылочек, кварцевание квартиры — это “стерильный колпак”, который мы порой создаем для наших детей. По данным исследований, отсутствие бактерий в окружающей среде — серьезный фактор риска развития аутоиммунных заболеваний: при отсутствии внешнего врага организм начинает атаковать сам себя.

К слову, в странах с высоким уровнем санитарии количество аллергиков и людей с аутоиммунными заболеваниями значительно превышает аналогичный показатель в развивающихся странах. Самые распространенные “болезни чистых рук” — бронхиальная астма, аллергический насморк, атопический дерматит, сенная лихорадка, крапивница, экзема.

Поделиться
Комментарии