Вкусный мягкий шашлык из свинины

Для начала нужно правильно выбрать мясо. Шашлык не зря стараются делать из свиной шеи - там достаточно жира, чтобы блюдо получилось сочным. Для мягких шашлыков это тоже отличный вариант. Еще можно брать корейку, а вот вырезку не стоит - получится суховато, пишет Домашний Очаг.

Жесткость мясу придает уксус в составе маринада. Но если развести 2 столовых ложки уксуса не в обычной воде, а в минеральной - мясо после маринования станет гораздо мягче. Итак, на килограмм свинины берем пол-литра минералки, 2-3 луковицы и уксус, все режем, смешиваем, оставляем на 2-3 часа.

Другой хороший вариант - обойтись без уксуса. Возьмите литр кефира и 3-4 спелых помидора, лук в этом варианте тоже не нужен. Порежьте мясо и помидоры, залейте кефиром, подождите 2-3 часа, а лучше ночь (тогда поставьте будущий шашлык в холодильник), - получите мягкое мясо.

Как сделать мягким шашлык из курицы

Куриные шашлыки традиционно делают из филе. Это правильно (в отличие от свинины), поскольку сочной курицу делает скорее маринад, чем собственное небольшое количество жира.

Курица на огне получается мягче свинины, но если передержать или недостаточно долго мариновать - будет сухой. Попробуйте потомить ее в цитрусовых соках: смешайте пополам апельсиновый и лимонный (лучше всего выжать по паре фруктов), добавьте 2 столовых ложки сахара, 2 луковицы порежьте кольцами, специи - по вкусу. Оставьте курицу мариноваться на 5-6 часов.

Сок можно заменить томатным, тогда просто не добавляйте сахар.

Также мягкий шашлык из куриного мяса получится, если замариновать в кефире или минералке, как описано выше.

Даешь всем членам семьи по шашлыку!

Поделиться
Комментарии