Термин “трансформационное лидерство” описывается через совокупность четырех черт: индивидуальный подход, интеллектуальная стимуляция, идеализированное влияние (харизма) и вдохновляющая мотивация. И хотя на первый взгляд, все эти черты кажутся положительными, авторы исследования утверждают, что они могут быть контрапродуктивными: подобная манера управления отрицательно сказывается на “гомеостазе рабочей среды” и приводит к увеличению частоты прогулов и продлению больничных отпусков, особенно среди психологически уязвимых работников, пишет Zdravoe.com.

Дело в том, что трансформационный лидер призывает подчиненных проявлять себя с лучшей стороны и, если это необходимо, жертвовать собой на благо коллектива. Таким образом, многие сотрудники выходят на работу во время болезни, чтобы соответствовать высоким стандартам босса.

Такое вынужденное рвение несет риск как для самого сотрудника, здоровье и качество жизни которого значительно страдают, так и для самого коллектива и рабочего процесса, ведь, как правило, больные люди работают хуже, чем обычно и часто могут показаться некомпетентными. Это повышает риск прогулов в долгосрочной перспективе, ведь вместо того, чтобы взять один или два дня выходных по болезни, сотрудники стараются соответствовать запросам босса и в итоге не выдерживают такой темп.

Поделиться
Комментарии