Имеете ли вы дело с продавцом, новым коллегой или потенциальным партнером, вы можете определить, стоит ли ему доверять, если будете знать, какие особенности его поведения предупреждают о том, что он говорит неправду.

Во-первых, о то, что человек что-то скрывает, говорит его непоследовательное поведение. “Если обычно человек ведет себя спокойно, однако внезапно начинает жестикулировать, или наоборот, такие изменения в поведении являются явным сигналом”, — объясняют психологи. То же касается речи: если в норме человек говорит гладко, но внезапно начинает путаться, следует насторожиться. Любые отклонения от нормального поведения говорят о лжи.

Застывший взгляд — еще один повод для осторожности. “Когда люди размышляют о чем-то, их взгляд, как правило, блуждает. Однако если человек постоянно смотрит вам в глаза, это означает, что он вас либо не слушает, либо намеренно пытается завоевать ваше доверие, а это говорит о неискренности”, — отмечают эксперты.

Если ваш собеседник постоянно пытается прикрыть рот, кашляя, чихая или прочищая горло, возможно, он пытается что-то утаить. Об этом же говорят опущенные плечи и сгорбленная поза, указывающая на нежелание человека открывать свои мысли и чувства.

Обычно улыбка меняет все лицо: глаза загораются, щеки и брови поднимаются вместе с уголками рта. Для того, чтобы естественная улыбка сошла с лица, требуется несколько секунд. Если же человек улыбается внезапно и быстро, это говорит о том, что его улыбка не натуральна.

Поделиться
Комментарии