Перед вами несколько игр, которые укрепят связь отца с ребенком.

Супермен
Попробуйте эту игру — ваш малыш будет хохотать от удовольствия. Ложитесь на спину и положите ребенка к себе на живот животиком вниз. Поднимите малыша и подержите его лицом к лицу, сопровождая игру звуками, имитирующими полет самолета. Легонько перемещайте крошку вверх и вниз, не забывая корчить смешные рожицы и разговаривать с ним.

Смена подгузника
Да, это не самое приятное занятие, но это обязательная часть родительской программы. А также, удачный момент для укрепления связи с малышом. Вы можете петь своему ребенку, разговаривать с ним, или делать полезную зарядку для ног — “велосипед”.

Танцы
Дети любят движение, даже когда они сами еще не умеют ни ползать, ни ходить. Возьмите ребенка на руки, либо посадите его на бедро и потанцуйте в пределах комнаты. Включите негромкую музыку или пойте сами — как вам больше нравится. Это занятие — хорошая возможность для пап сжечь немного лишних калорий.

Поглаживания
Гладьте спинку и попку вашего малыша, когда держите его на руках.
Дети любят ритмичные поглаживания. Вы можете даже создать из поглаживаний ваш личный секретный код приготовления ко сну — крошка быстро привыкнет, что эти нежности означают “пора засыпать”.

Прогулка
Положите ребенка в коляску и отправляйтесь в парк, или по окрестностям. Если у вас есть рюкзачок или слинг для младенца, вы можете не только гулять по тропинкам, но и пройтись по лесу или полю. Эксперты говорят о большой пользе для здоровья прогулок на природе даже в таком раннем возрасте.

Чтение
Читайте младенцу — позже вы обнаружите, что это вошло в привычку и вам это нравится. Исследования показали, что чтение вслух младенцам помогает им полюбить чтение в будущем. Чтение вслух — это замечательное времяпрепровождение, которое работает на укрепление ваших связей с ребенком.

Раз уж мы говорим о том, как нужно проводить время с ребенком, стоит упомянуть и том, чего делать не нужно. Эксперты считают, что совершенно небезопасно подбрасывать младенцев в воздух и ловить. Не стоит также бегать с ребенком на руках, или держать его на руках, управляя газонокосилкой или вездеходом. Будьте сознательными и не делайте ничего, что может принести вашему малышу вред.

Оригинал статьи - Fun Bonding Activities for Dads and Babies.

Поделиться
Комментарии