Приметы наших предков

Но есть и общие приметы, которые касаются всех, пишет mystery-life.net. Это приметы, которые появились тысячи лет назад. Они в основном касались явлений природы. На то время, когда не существовало метеорологических станций, прогнозов и СМИ, приметы были главным оружием людей в борьбе за существование и свою безопасность. Наблюдая за поведением животных, растениями и погодой, люди научились устанавливать закономерности между повторяющимися событиями. Так, благодаря этим приметам, люди научились прогнозировать разного рода события. Они знали уже наперёд, будет ли год урожайным, какой будет зима и лето, и даже могли спрогнозировать погоду на завтра. Даже сейчас некоторые метеорологи признают ценность народных примет. А люди, которые росли и воспитывались в старинных традициях, сейчас могут более точно спрогнозировать погоду, нежели метеорологи. Вот некоторые приметы, которые могут Вам помочь спрогнозировать грядущие события:

Воробьи в луже купаются – к теплу или жаре.

Гуси высоко летят — много воды будет, низко летят — мало.

Из берёзы течет много сока — к дождливому лету.

Длинные сосульки к длинной весне.

Перед ненастьем птицы сильно кричат и низко летают.

Перед дождём цветы обычно закрываются.

Вечером сильно стрекочут кузнечики — к хорошей погоде.

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Первый снег упадет на мокрую землю — останется, на сухую — скоро сойдет.

Дым из трубы стелется по земле без ветра — к ненастью.

Лошадь перед теплом ложится на снег, а перед морозами стоит.

Серёжки на клёнах — сей свеклу.

Зацвела фиалка — сей морковь и петрушку.

Если лист березы развернется полностью — можно сажать картофель.

История возникновения бытовых примет

Сейчас люди редко используют в повседневной жизни приметы, связанные с природой. Зачем оно им? Ведь сейчас прогноз погоды можно узнать из СМИ. Но бытовые приметы до сих пор пользуются популярностью у современных людей. Люди, не зная истории возникновения тех или иных примет, придают им особый, таинственный смысл. Но стоит сказать, что значение таких примет устарело. Жизнь человека меняется, и соответственно приметы тоже. Вот Вам история возникновения наиболее распространенных примет.

Все, наверное, знают примету, о том, что в новый дом первым должен войти старый человек или кошка. Но знаете ли Вы, откуда взялась эта примета? В старину в народе считали, что с переходом в новый дом человек переходит на новый жизненный этап, за это он должен принести жертву. Считалось, что жертвой станет тот, кто первым переступит порог нового жилья. Потому эта роль перепадала старому человеку, но со временем люди решили обходиться меньшей жертвой – кошкой.

Очень много примет связано с солью. Это как хорошие, так и плохие приметы. Но возникновение этих примет тоже связано с историей. Как известно, в свое время соль была очень дорогой приправой, из-за которой даже возникали войны. Соль была эквивалентом денег. В связи с этим и возникла примета о просыпанной соли, которая несла за собой неприятности и беду. Соль наделили волшебными силами, она могла отпугивать демонов и нечистые силы. Ещё по одной примете люди считали, что на правом плече человека сидит ангел, а на левом – демон. Из этой приметы появился обычай плевать три раза через левое плечо после того, как рассыпалась соль. Этим обрядом люди показывали, что нечистая сила им не страшна.

Вы никогда не задумывались, почему при зевании люди закрывают рот ладошкой. Вы наверняка ответите, что это соблюдение элементарных правил этикета. Но нет, корни этого действия уходят в далёкие языческие времена. Язычники считали, что душа человека находится в его дыхательных путях, а раскрывая широко рот во время зевания, эта душа становится распахнутой для проникновения в неё демона. Остерегаясь нападения нечистых сил на свою душу, люди спасали себя, прикрыв рот рукой.

Приметы, связанные с черной кошкой, появились в далёкой Англии. В Средневековье эти животные очень расплодились по всей стране, что принесло жителям Англии немало хлопот. Они стаями воровали пищу и портили вещи, а голодные кошки даже могли убить человека. Поэтому считалось, что кошки являются сподвижниками злых сил, а женщина, приютившая пару бездомных кошек, считалась ведьмой. Особо опасными считались черные кошки, так как это был цвет демонов и злых духов.

И напоследок примета, в которую, наверное, верит основная часть населения. Это примета о разбитом зеркале. Ведь разбитое зеркало вызывает ужас даже у самых скептически настроенных людей. Сегодня мы поможем Вам избавиться от этого необъяснимого страха. Секрет прост – для изготовления первых зеркал в далёком прошлом мастера использовали ртуть. И когда зеркало разбивалось, ртуть рассыпалась по полу мелкими шариками. А испарения ртути являются необычайно опасными для человека. Вдыхание таких испарений может привести к летальному исходу. Поэтому, на то время, это событие действительно было предвестием беды.

Противоречивая Пятница 13-е

Мы никогда не задумывались, что другие народы могут иметь свои приметы, толкование которых не совпадает с нашим толкованием. Возьмём, к примеру, Пятницу 13-е. На постсоветском пространстве этот день считается проклятым. В этот день должно обязательно произойти какое-нибудь несчастье. А вот греки считают, что число 13 приносит удачу. А если это ещё и пятница, то им предстоит и вовсе счастливый день. Вот Вам и пятница 13-е. А весь секрет состоит в том, что примета несёт тот смысл, которым её наделили люди. Почти у каждого человека есть свой набор пример в которые он верит, и которые действительно для него сбываются. В этом и кроется вся сила приметы. Если кто-то верит, что число 13 приносит удачу, то, благодаря позитивному настрою, оно и будет талисманом этого человека. А тот, кто считает это число несчастливым, будет находить этому подтверждение из фактов своей жизни.

Приметы, в которые Вы верите

Существуют люди, которые вместо слепого верования во все приметы подряд, создали свои личные приметы. Благодаря своей наблюдательности и развитой интуиции, они сумели подметить индивидуальную связь с окружающим миром, и поняли, что одни и те же ситуации, числа или события влияют на всех по-разному. Учитывая индивидуальные особенности и увлечения можно сказать, что почти у каждого из нас есть счастливое число, значение которого связано с каким-то важным событием в жизни. Увидев это число в какой-то ситуации, мы получаем знак, своего рода подтверждение, что наши действия правильны. Кто-то очень любит чёрных кошек, и считает их талисманом и оберегом дома. А у кого-то удача зависит от одежды. Надевая определённую вещь, Вы можете заметить, что она приносит Вам либо удачу, либо заботы. Стучать по дереву примета knock on wood omen Кто-то верит в приметы наоборот. Например, примета с пустым ведром. Кто-то верит, что если Вам перейдут улицу с пустым ведром, то и день у Вас пройдёт впустую. А кто-то наоборот верит, что если ведро пустое, значит, в нём нет никакой плохой энергии (потому как ведро может быть наполненным грязной водой, а это куда хуже пустого ведра).

Вообще, лучше верить в хорошие приметы. Но если Вы всё же не можете избавиться от тревоги и страхов перед стереотипными приметами, Вам в помощь придут обычаи и приемы, которые помогут нейтрализовать плохую ситуацию. Для этого достаточно скрестить два пальца за спиной, постучать трижды по дереву или сплюнуть трижды через левое плечо.

Научитесь правильно толковать приметы. А лучше всего, окружите себя только позитивными приметами, которые будут приносить Вам счастье и удачу. И запомните самое главное: реальность – это восприятие.

Поделиться
Комментарии